Додон проиграл выборы президента Молдовы

Читати цю новину російською мовою
Додон проиграл выборы президента Молдовы
Действующий президент Игорь Додон проигрывает на выборах своей сопернице Майе Санду после подсчета 99% голосов.

Лидеры основных политических сил страны уже поздравили ее с победой. Осталось посчитать всего чуть более трех десятых процента голосов, причем остались лишь бюллетени примерно с 20 зарубежных участков, внутри страны итоги уже подведены, и, кто станет следующим президентом уже ясно — экс-премьер, лидер проевропейской Партии действия и солидарности Майя Санду.

Она во втором туре набрала 57,5%. Санду в отличие от своего соперника Игоря Додона — сторонница европейской интеграции и западной модели развития.

Действующий президент, занявший этот пост четыре года назад, в своей политике делал ставку на сближение с Россией. Она его поддержала в ходе этой президентской кампании. Молдова – парламентская республика, и глава государства ограничен в полномочиях.

Сейчас Додон фактически возглавляет Партию социалистов, у которой около трети кресел в парламенте, и которая потенциально может создать альянс с депутатами других партий, чтобы заполучить большинство. Санду же контролирует фракцию из 14 депутатов. После своей победы она обещала найти способ для проведения досрочных парламентских выборов.

Санду участвовала и в прошлых выборах президента Молдавии, но тогда во втором утре она проиграла Додону с разницей в 4%.

Источник: Власти.нет

  • 1567
  • 16.11.2020 07:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода