При строительстве Музея Революции достоинства пропали 100 млн

Читати цю новину російською мовою
При строительстве Музея Революции достоинства пропали 100 млн
Музей перечислил частному предприятию средства на строительство Музея Революции Достоинства, но деньги пропали, а ничего не построили.

Обыски в Музее Революции достоинства проходят из-за исчезновения более 111 миллионов гривен, сообщила в четверг, 19 ноября, спикер прокуратуры Киева Надежда Максимец, пишет УП.

Следственные действия проходят по делу о возможных злоупотреблениях при расчетах с подрядными организациями, которые должны были провести работы по строительству Музея Революции Достоинства.

По ее словам, никакого отношения к историческим событиям Евромайдана обыски не имеют, правоохранители проверяют законность использования бюджетных средств.

Как сообщили в прокуратуре, в ходе досудебного расследования было установлено, что в декабре 2018 года между Музеем и частным предприятием был заключен договор генподряда на выполнение строительных работ и перечислен аванс в размере около 111,6 миллиона гривен, что составляло 80% суммы договора генподряда.

Строительство должно было завершиться до августа 2019 года, но генподрядчик не провел никаких работ, даже подготовительных.

А остаток средств по объекту на казначейском счете подрядчика по состоянию на март 2020 года составил 9,8 млн грн.

«С целью фиксации обстоятельств возможного совершения уголовного преступления и получения других вещественных доказательств, имеющих существенное значение для следствия, проводятся одновременно обыски по месту регистрации музея и представителей подрядных организаций и проживания их руководителей», – рассказала Максимец.

Отметим, музей относится к сфере управления Украинского института национальной памяти.

Источник: Корреспондент

  • 1596
  • 19.11.2020 21:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода