В Шотландии планируют новый референдум о независимости

Читати цю новину російською мовою
В Шотландии планируют новый референдум о независимости
Голосование наметили на следующий год. В шотландском правительстве говорят, что ситуация критически изменилась после Brexit.

В Шотландии первый министр Никола Стерджен заявила, что хочет провести повторный референдум о независимости уже в 2021 году. Об этом сообщает The Times в пятницу, 27 ноября.

«Я еще не назначила дату. Я не исключала и не исключаю этого. Шотландия должна иметь возможность выбрать, становиться ли независимой, в первой или второй половине срока полномочий новоизбранного шотландского парламента», – сказала глава Шотландской национальной партии (SNP).

Отмечается, что выборы в парламент Шотландии назначены на май 2021 года и, как ожидается, их выиграют националисты из SNP. Тогда Стерджен будет рассматривать очередную победу на выборах как мандат на проведение второго референдума о независимости.

В правительстве Шотландии считают, что Brexit коренным образом изменил политическую ситуацию, требующую проведения нового референдума о независимости Шотландии. Недовольство британским правительством среди шотландцев также усилила нынешняя эпидемия коронавируса.

Источник: Корреспондент

  • 2207
  • 27.11.2020 18:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода