В СНБО дали прогноз относительно начала массовой вакцинации украинцев

Читати цю новину російською мовою
В СНБО дали прогноз относительно начала массовой вакцинации украинцев
Вакцина от коронавируса в Украине появится в начале второго квартала 2021 года, однако массовая вакцинация начнется не раньше середины года. В Украине третий день падает прирост COVID-19.

Об этом в эфире канала Украина 24 сообщил председатель комиссии по биобезопасности и биологической защите при СНБО, академик НАНУ Сергей Комиссаренко.

«Главное — не проблема вакцины, а проблема вакцинации. То есть нужно подготовить всю инфраструктуру, логистику, для того, чтобы ее провести правильно. Массовая вакцинация будет проведена в середине следующего года, если Украина сделает то, что нужно сделать», — заявил Комиссаренко.

Украина в рамках инициативы COVAX подписала технические документы о предоставлении 8 млн доз вакцины от COVID-19, которые должны поступить ориентировочно весной 2021 года.

Глава Минздрава Максим Степанов заявил, что при закупке вакцины государство сразу обеспечит бесплатное вакцинирование людей из групп риска.

Пока неизвестно, вакцина чьего производства будет доставлена в Украину — переговоры ведутся со всеми компаниями. Однако в Минздраве заверили, что Украина не будет закупать российскую вакцину от COVID-19.

По словам президента Владимира Зеленского, приоритет в иммунизации от коронавируса в Украине будет касаться в первую очередь:

медработников,
военных,
учителей,
лиц из групп риска, в частности, людей в возрасте от 60 лет.

Людям, которые уже переболели COVID-19, также придется вакцинироваться.

В Украине за последние 24 часа зафиксировано 8 641 новый случай заболевания коронавирусом COVID-19. Число заражений снижается третий день подряд. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов утром в понедельник, 7 декабря.

«В частности, заболели 390 детей и 284 медработника. Также за прошедшие сутки: госпитализировано – 1 037 человек; летальных случаев – 145; выздоровело – 5 123 человека», – рассказал Степанов.

Источник: Власти.нет

  • 1429
  • 07.12.2020 09:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода