Директор днепровского метрополитена допустил служебную халатность на 284 млн

Читати цю новину російською мовою
Директор днепровского метрополитена допустил служебную халатность на 284 млн
Чиновник достоверно знал, что подрядчик отстает от графика. Но он подписал изменения в контракт, которыми позволил предприятию получать средства независимо от факта выполнения работ.

Днепропетровская областная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении директора коммунального предприятия Днепровский метрополитен за служебную халатность, которая повлекла тяжкие последствия. Об этом сообщает Офис генпрокурора в понедельник, 14 декабря.

По данным следствия, в июле 2016 года между КП Днепровский метрополитен и акционерным обществом заключен контракт о завершении строительства метрополитена в городе Днепре.

«Директор коммунального предприятия, достоверно зная, что подрядчик отстает от графика, подписал изменения в контракт, которыми позволил предприятию получать средства независимо от факта выполнения работ», – говорится в сообщении.

Так, в результате таких действий за 2018-2019 год подрядчику излишне перечислены бюджетные средства в сумме более 270 млн грн за работы, которые фактически не выполнялись. Также после подписания чиновником изменений в контракт было безосновательно выделено более 14 млн гривен на строительство объекта, необходимости в котором не было.

«Кроме того, в октябре 2019 года бездействие должностного лица во время строительства метрополитена привела к возникновению чрезвычайной ситуации – частично разрушено здание общежития НТУ Днепровская политехника, который находится рядом с объектом строительства», – добавили в надзорном ведомстве.

Источник: Корреспондент

  • 1747
  • 14.12.2020 17:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода