Жители Земли увидят уникальное астрономическое явление

Читати цю новину російською мовою
Жители Земли увидят уникальное астрономическое явление
Планеты Сатурн и Юпитер подойдут на ночном небосклоне друг к другу настолько близко, что с точки зрения земного наблюдателя будут выглядеть одной яркой звездой.

Это само по себе редкое явление в 2020 году будет особенным по двум причинам.

Во-первых, так близко эти две планеты последний раз сходились примерно 800 лет назад, и больше такого на нашем веку уже не произойдет.

Во-вторых, тот факт, что их соединение произойдет 21 декабря, в день зимнего солнцестояния – как раз накануне западного Рождества – породило теории о том, что, возможно, именно соединение Юпитера и Сатурна описано в Новом завете как Вифлеемская звезда, взошедшая около 2000 лет назад и ставшая предвестником рождения Иисуса Христа.

Сближение Сатурна и Юпитера уже началось, и каждый ясный вечер эти два небесных тела могут наблюдать практически все жители Земли.

Однако их визуальное «слияние» произойдет именно в самую длинную ночь, и при ясной погоде будет наблюдаться у линии горизонта в юго-западной части неба.

Астрономы говорят, что это можно будет видеть не только с помощью телескопов и обычных биноклей, но даже невооруженным глазом и лучше всего – с высокой точки.

Продлится оно в течение пяти дней.

  • 2774
  • 20.12.2020 11:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода