Православные христиане отмечают Рождество Христово

Читати цю новину російською мовою
Православные христиане отмечают Рождество Христово
В ночь с 6 на 7 января христиане восточного обряда празднуют Рождество Христово. Празднование начинается с Рождественского Сочельника - Святого вечера 6 января.

В ночь с 6 на 7 января православные христиане восточного обряда празднуют Рождество Христово. В этот день заканчивается сорокадневный Рождественский пост и начинаются 12-дневные святки. Они сопровождаются народными гуляниями в честь рождения Сына Божьего.

У славян издавна в эти дни водили вертеп, пели колядки и желали всем добра на весь год. По библейской повествованием, в этот день в Вифлееме в хлеву Дева Мария родила Иисуса Христа. Первыми, кто поздравил новорожденного, были пастухи. Позже к младенцу пришли волхвы-мудрецы с Востока. В то же время есть несколько теорий, Иисус Христос родился не зимой, а праздновать Рождество в январе стали только потому, что в это время язычники отмечали праздник рождения Солнца Правды и в этот период увеличивался световой день. Как бы то ни было, православное Рождество Христово и Святой вечер перед ним пышно празднуется в христианском мире и имеют множество традиций и обычаев.

Источник: Власти.нет

  • 1450
  • 06.01.2021 22:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода