Литва запретила Киркорову въезд на пять лет

Читати цю новину російською мовою
Литва запретила Киркорову въезд на пять лет
Департамент миграции по просьбе Министерства внутренних дел 19 января внес российского певца Филиппа Киркорова в список нежелательных в Литве лиц.

Запрет на въезд будет действовать пять лет.

«Исполнителей, которые публично оправдывают оккупацию Крыма, не надо терпеть ни в одной демократической стране. У нас однозначная позиция в вопросе таких исполнителей, поэтому сомнений относительно внесения Киркорова в список нежелательных в Литве лиц не возникло», – заявила глава МВД Агне Билотайте.

Накануне министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис попросил внести гражданина РФ и Болгарии Филиппа Киркорова в национальный список иностранцев, которым запрещен въезд в страны, отметив, что этот известный исполнитель своими неоднократными посещениями Крыма «сознательно отрицал территориальную целостность и суверенитет Украины и таким образом незаконно оправдывал агрессивные действия Российской Федерации».

По словам Ландсбергиса, участие Киркорова в концертах в Крыму «существенно вредит национальной безопасности Литвы». Министр обещал, что Литва будет систематически давать оценку всем лицам, которых Россия «пытается использовать для продвижения своей внешней политики и оказания влияния на жителей Литвы».

Источник: Власти.нет

  • 1534
  • 20.01.2021 06:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода