В Польше 11 человек умерли после вакцинации

Читати цю новину російською мовою
В Польше 11 человек умерли после вакцинации
Связаны ли смерти с прививкой, будет устанавливать специальная комиссия, однако, в ряде случаев медики сомневаются, что такая связь есть.

В Польше сделали более 1,7 млн прививок против коронавируса, при этом в более чем 1,5 тысячах случаев были зафиксированы побочные последствия, из которых 11 закончились летально. Об этом в четверг, 11 февраля, со ссылкой на Минздрав Польши сообщает Interia.pl.

Комментируя летальные случаи, в МОЗ отметили, что смерть могла наступить и по другим причинам. Так, по крайней мере в двух случаях врачи сомневаются, что смерть людей имела отношение к прививке.

«Министерство здравоохранения не имеет компетенций оценивать эти сообщения и не может подтвердить, что вакцина в конкретном случае привела к смерти пациента», – отметил в комментарии РАР пресс-секретарь МЗ Войцех Андрусевич.

Он сообщил, что в случае появления побочных последствий у пациента после прививки происходит проверка, к которой привлекаются Государственная санитарно-эпидемиологическая инспекция, Институт общественного здоровья, государственное управление гигиены, фармацевтическая инспекция и производитель вакцины. Они вместе должны установить, имеет ли смерть конкретного лица связь с прививкой.

Как сообщалось, вакцинация в Польше проводится с 27 декабря. На сегодня вакцинировано уже более 1,7 человек, из которых почти полмиллиона получили две дозы. Речь идет в основном о медицинском персонале и лицах старшего возраста. К концу первого квартала в Польше планируют вакцинировать более трех миллионов человек.

Источник: Корреспондент

  • 2150
  • 11.02.2021 10:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода