ЕС призвал Киев обеспечить права нацменшинств

Читати цю новину російською мовою
ЕС призвал Киев обеспечить права нацменшинств
В ЕС выразили мнение, что закон поможет "устранить открытые проблемы украинского законодательства касательно государственного языка и образования".

Украина должна обеспечить уважение прав национальных меньшинств и открыть диалог с их представителями, заявил комиссар Евросоюза по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Оливер Вархеи. Об этом в четверг, 11 февраля, пишет Интерфакс-Украина.

«На встречах я повторил необходимость для Украины обеспечить уважение прав национальных меньшинств и запустить предметный диалог с представителями меньшинств. И это касается закона о национальных меньшинствах, который все еще готовится. Мы ожидаем, что этот закон устранит все открытые проблемы предыдущего законодательства о государственном языке и образовании», – сказал он на пресс-конференции после седьмого заседания Совета ассоциации Украина-ЕС в Брюсселе в четверг.

Еврокомиссар указал, что в ЕС ожидают, что власти Украины устранят угрозы представителям национальных меньшинств.

В то же время Вархеи указал, что страны-члены ЕС, включая Венгрию, всегда поддерживали Украину, и он не видит никаких злых намерений в действиях Будапешта относительно Украины.

Источник: Корреспондент

  • 966
  • 12.02.2021 02:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода