Власти Египта арестовали судно, которое блокировало Суэцкий канал

Читати цю новину російською мовою
Власти Египта арестовали судно, которое блокировало Суэцкий канал
Администрация канала требует от владельца контейнеровоза Ever Given компенсации убытков в размере 916 миллионов долларов.

Контейнеровоз Ever Given, который принадлежит японской компании Shoei Kisen, с момента его снятия с мели 29 марта находится в озере, отделяющем два участка канала.

Два источника в Управлении Суэцкого канала (SCA) на условиях анонимности сообщили агентству Reuters, что для удержания судна было издан судебный приказ. По данным одного из источников, переговоры о компенсации все еще продолжаются.

По данным британской компании, которая выступает страховщиком Ever Given, иск канала включал в себя 300 миллионов долларов «бонуса за спасение» и 300 миллионов долларов за «потерю репутации».

Несмотря на размер требования, владелец и страховая компания продолжали переговоры с SCA.

«12 апреля в SCA направлено тщательно продуманное и щедрое предложение по урегулированию их требований. Мы разочарованы последующим решением SCA сегодня арестовать судно», – сообщили в компании.

Напомним, что транзит по Суэцкому каналу около недели был перекрыт мощным 400-метровым контейнеровозом Ever Given, который шел из китайского города Шэньчжэнь в Роттердам. 23 марта во время прохождения по Суэцкому каналу судно потеряло управление и село на мель в условиях плохой видимости из-за песчаной бури.

Источник: Власти.нет

  • 657
  • 14.04.2021 01:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода