Байден объявил в США режим ЧП из-за российской угрозы

Читати цю новину російською мовою
Байден объявил в США режим ЧП из-за российской угрозы
Президент США Джо Байден ввел режим чрезвычайного положения в связи с "нетипичной и чрезвычайной угрозой", спровоцированной Россией.

«Сообщаю, что я издал приказ об объявлении национального чрезвычайного положения в связи с нетипичной и чрезвычайной угрозой национальной безопасности, внешней политике и экономике США, что создается специфической вредной внешней деятельностью правительства Российской Федерации», – говорится в письме президента Конгрессу США, опубликованном пресс-службой Белого дома.

Среди таких действий Байден называет попытку сорвать проведение свободных и честных демократических выборов, а также подорвать демократические институты в США и странах-партнерах и союзниках, участие России и содействие преступной кибердеятельности, направленной против США и союзников, содействие и использование транснациональной коррупции для влияния на иностранные правительства.

Также это осуществление «экстерриториальной деятельности, направленной против диссидентов или журналистов, действия для подрыва безопасности в странах и регионах, важных для национальной безопасности США, нарушение устоявшихся принципов международного права, включая уважение территориальной целостности страны.

Письмо прилагается к соответствующему указу Джо Байдена «по блокированию собственности в связи со специфической вредной внешней деятельностью правительства РФ».

Источник: Власти.нет

  • 897
  • 16.04.2021 01:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода