Стало известно, почему Украину не пригласили на саммит НАТО

Читати цю новину російською мовою
Стало известно, почему Украину не пригласили на саммит НАТО
Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк отметил, что Украину не пригласили на саммит НАТО "по техническим причинам".

«Вообще сегодня встречи в любых форматах немного урезаны, то есть они не в том формате, как бы они проходили до  COVID-19. Их минимизируют по количеству участников, которые там должны участвовать. Украина, с другой стороны, с представителями НАТО находится в постоянной коммуникации. То есть весь блок НАТО, все страны в той или иной степени понимают нашу позицию – что мы хотим, что мы делаем и потребности имеем с точки зрения безопасности ситуации в регионе», – сказал Подоляк.

Он отметил, что на саммите, среди прочего, будут обсуждать ситуацию с весенней эскалацией на границе с Россией.

«Я не думаю, что на саммите НАТО кто-то не понимает, особенно после весенней эскалации на наших границах, какую роль в европейской безопасности играет Украина. Безусловно, все наши предложения будут на столе саммита. Безусловно, та или иная сторона будет активно участвовать в саммите, а это НАТО – они все эти предложения будут понимать и продвигать, то есть говорить об этом. Безусловно, количество участников международных мероприятий сегодня является предельным, то есть мы можем не принимать там участия чисто по техническим соображениям», – пояснил советник.

Отвечая на вопрос, может ли Украина получить план действий по членству в НАТО до конца года, Подоляк заявил: «Это возможно».

Источник: Власти.нет

  • 351
  • 29.05.2021 03:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода