Что нового принест в жизнь украинцев июнь 2021

Читати цю новину російською мовою
Что нового принест в жизнь украинцев июнь 2021
С 1 июня украинцев ожидает ряд изменений, которые коснутся начисления пенсий, сферы образования, COVID- сертификатов и проезда по дорогам страны.

Пенсии снова поднимут, но не всем
Повышение коснется тех пенсионеров, которые после выхода на заслуженный отдых продолжают трудиться. С 1 июня им сделают новый пересчет пенсионных выплат.

Как отметили в Пенсионном фонде, перерасчет сделают автоматически и пенсионерам не нужно никуда обращаться.

Выплаты пересчитают тем украинцам, которые после назначения пенсии продолжали работать и получили не менее 24 месяцев страхового стажа или получили 24 месяца страхового стажа, но после назначения пенсии прошло не менее 2 лет.

ВНО и выпускные
Основная сессия ВНО началась в конце мая и оценивание знаний школьников продлится до 15 июня по графику. Дополнительная сессия внешнего независимого оценивания пройдет с 29 июня по 16 июля. Результаты основной сессии разместят на страницах участников до 30 июня, дополнительной – до 23 июля.

Выпускные вечера в школах планируют провести после окончания основной сессии ВНО. Ориентировочные даты – с 15 по 30 июня. Строгих ограничений на данный момент нет, но выпускников попросили придерживаться карантинных ограничений и соблюдать все дополнительные меры – дистанции и маски, по возможности ограничиться минимальным количеством участников.

Каждая школа и каждый город вправе самостоятельно выбирать формат проведения выпускного вечера и многие заявили о готовности отмечать окончание школы на свежем воздухе, чтобы родители также смогли присутствовать.

COVID-сертификаты
Первые ковидные паспорта планируют выдавать уже в конце июня. Такой документ позволит посещать украинцам страны Евросоюза, а также путешествовать на курорты без обязательных ПЦР-тестов для въезда в страну.

Процесс разработки и внедрения паспортов еще продолжается, но как отметила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина, в конце июня первые сертификаты уже будут получены.

Они будут в двух видах – цифровом и бумажном.

Новые правила для водителей
С 1 июня на дорогах Украины будут действовать новые правила для водителей крупногабаритного транспорта. Они коснутся тех, кто ездит на машинах с фактическим весом свыше 24 тонн и нагрузкой на ось более чем 7 тонн.

Для таких автомобилей вводится сезонное ограничение и будет запрещен проезд по государственным дорогам в дневное время, если температура воздуха поднимется выше +28 градусов.

Исключение сделают только для тех грузовиков, которые перевозят: животных и птиц, скоропортящиеся продукты, опасные грузы или товары, которые связаны с предотвращением или ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций.

Источник: Власти.нет

  • 1011
  • 01.06.2021 13:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода