Совет церквей просит, чтобы в Украине не наказывали за гомофобию

Читати цю новину російською мовою
Совет церквей просит, чтобы в Украине не наказывали за гомофобию
"Снова гендерная идеология продвигается в законодательство Украины", - говорится в заявлении Совета церквей. И якобы эти изменения угрожают свободе слова.

Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций призвал Верховную Раду отклонить законопроект №5488, которым правительство предлагает уточнить понятие нетерпимости в Кодексе об административных правонарушениях и Уголовном кодексе.

Об этом сообщается на сайте совета.

Представителям церкви не нравится, что нетерпимостью предлагается признать, в частности, открытое негативное отношение к лицам в связи с их сексуальной ориентацией или гендерной идентичностью.

«Снова гендерная идеология продвигается в законодательство Украины», – говорится в заявлении Совета церквей.

Представители церквей считают, что эти изменения угрожают свободе слова и свободе выражения взглядов.

«Участники общественной дискуссии, в том числе религиозные деятели, которые будут критиковать однополые отношения и партнерства как аморальные, греховные и призывать к ограничению пропаганды такого неестественного, развращенного образа жизни, а также будут выступать против расширения прав людей (в частности, в сфере усыновления и супружеских отношений ), окажутся под угрозой преследования и взыскания крупных штрафов только за свои слова и публично высказанную позицию в пользу естественных супружеских отношений», – считает Совет церквей.

В заявлении предупреждается, что принятие законопроекта может спровоцировать «возмущение миллионов верующих», которые «не воспринимают навязывание украинскому обществу гендерной идеологии».

«В этой ситуации риск общественных протестов очень высок», – сказано в заявлении.

Напомним, что Верховная Рада уже много лет не может ратифицировать конвенцию Совета Европы против насилия в отношении женщин и домашнего насилия из-за наличия в ней понятий «гендер» и «сексуальная ориентация».

Источник: Власти.нет

  • 1515
  • 05.06.2021 04:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода