Минфин поздравил россиян с наступающим Новым годом, самым тяжелым после войны

Читати цю новину російською мовою
Минфин поздравил россиян с наступающим Новым годом, самым тяжелым после войны
Вице-премьер российского правительства, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что Россию в 2009 году ждет бюджетный дефицит и продолжение девальвации рубля. Кудрин ожидает, что в 2009 году дефицит бюджета страны может составить от 1,5 до 2,5 трлн

Вице-премьер российского правительства, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что Россию в 2009 году ждет бюджетный дефицит и продолжение девальвации рубля. Кудрин ожидает, что в 2009 году дефицит бюджета страны может составить от 1,5 до 2,5 трлн. рублей (от 50 до 86 млрд. долларов), о чем министр заявил еще в субботу в эфире информационного телеканала «Вести-24», видимо, вместо новогоднего поздравления от экономического блока правительства. Наступающий год, по мнению российского вице-премьера, станет самым трудным не только для российской экономики, но и вообще «это будет самый худший год для мировой экономики в послевоенное время».

«Мы ожидаем в следующем году снижения доходов по сравнению с нашим прогнозом, мы уже приняли бюджет. Точно не получим нефтегазовых доходов, как планировали», — сообщил наш финансовый гений. Нет, ну кто бы мог подумать? Ведь чуть не вчера принимали бюджет, и никто даже не обмолвился — приняли огулом, как есть.

Зачем, кстати, если уже тогда все было ясно? Нет ответа.

«В результате бюджет не получит необходимого объема доходов для поддержания расходов. Мы ожидаем, что эта сумма будет от 1,5 до 2,5 трлн. рублей», — сказал глава минфина. Изъясняется мужчина, конечно, замечательно. В изложении «Коммерсанта» косноязычие маскируется рерайтингом, а в эфире… А что? Взялди бы какую-нибудь бабу красивую, дали бы ей прочесть по бумажке и сказали бы, мол, Кудрин так думает. А так от такого высшего государственного менеджера не только сливки скиснут, но и фондовые индексы.

По словам Кудрина, недостающие средства, кстати, «придется заместить из резервного фонда». Вот интересно, а о чем думали, когда поддерживали рубль, истратив на это половину золотовалютных резервов?

А я так напомню на минуточку, что скоро платить по внешним долгам компаний, примерно 600 миллиардов долларов. А у нас столько нету. У компаний и подавно. И что мы будем брать из резервного фонда?

Дальше Кудрин вообще сказал, что девальвация рубля продолжится, однако существенного изменения курса доллара не произойдет. Это как? В смысле по отношению к евро или еще чему? А если по отношению к рублю не произойдет, то как получится девальвация?

«Сейчас мы планируем, что в среднем в следующем году будет 31-32 [рубля за доллар],  — цитирует министра ИТАР-ТАСС. — Девальвация вызовет дополнительную инфляцию. Весь импортный товар станет дороже. Инфляция в России будет расти. В США падать, а в России расти. И, конечно, ставки кредита не могут быть ниже инфляции».

Кто-нибудь что-нибудь понял? Видимо, бензин в США, который и сейчас дешевле, чем в России, будет еще дешевле. а у нас нет. А жратва у нас будет еще дороже, потому что вся импортная, а в Штатах — опять дешевле. То есть за доллар в США можно будет купить раза в 2 больше, чем за тот же доллар в России (хотя раньше всегда было наоборот). Но, вообще-то, за такое «достижение» можно бы господина Кудрина попросить подмести где-нибудь или посуду помыть в МакДональдсе, а не Минфином руководить, а?

При этом, по прогнозам Кудрина, в зависимости от мировых цен на нефть инфляция в следующем году может снизиться до 11% или, напротив, повыситься до 15% (в этом году она составит, по расчетам минфина, примерно 13,5-13,8%). Этот прогноз мне нравится больше всего  — или понизится, или повысится. Попадание в яблочко при любой ситуации.

А мне кажется, что в будущем году сменится правительство. Причем либо само сбежит, либо не успеет. Потому что, если не сбежит, то сменится не правительство, а народ, сегодня населяющий РФ. А прошлый народ денется куда-нибудь, скорей всего на погост, а вместо него приедут китайцы или даже таджики. Построят дороги, помоют посуду, сдадут бутылки и посадят пшеницу. Наведут порядок. Вор будет сидеть в тюрьме, сумасшедший в дурдоме, а в минфине будет министр финансов, а не провинциальный бухгалтер.

А их дети будут играть в русских, как дети сегодняшних американцев играют в индейцев…

Источник: ForumMSK

  • 41
  • 29.12.2008 18:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода