Когда закончится новый год?

Читати цю новину російською мовою
Когда закончится новый год?
Но в самом неприличном положении находится наша власть. Власть, которая не понимает своей ответственности, не может обеспечить сегодня нормальный процесс выхода Украины из кризиса. Думаю, что президентские выборы подведут итог всему и вся, терпеть дальше

Прямая речь Леонид Кравчук, первый президент Украины: – 2009 год будет очень сложным для многих людей. Ни у меня, ни у жены нет бизнеса, но мой сын занимается аграрным бизнесом. Думаю, у него будут такие же проблемы, как и у всех. Ведь кредит в банке не дают – банки в тяжелом положении.
 
Но в самом неприличном положении находится наша власть. Власть, которая не понимает своей ответственности, не может обеспечить сегодня нормальный процесс выхода Украины из кризиса. Думаю, что президентские выборы подведут итог всему и вся, терпеть дальше эту вакханалию невозможно.
 
Андрей Дубовсков, генеральный директор «МТС-Украина»: – Текущий кризис явно планетарного масштаба. Поэтому о сроках его окончания – как в мире, так и в Украине – говорить не решусь. Одно могу сказать: 2009 год будет для всех – и для власти, и для бизнеса, и для граждан – очень непростым. Но позитив есть – и власть, и бизнес, и граждане „трезвеют“. А трезвость, как известно,– норма жизни. Сейчас надо просто верить в то, что история повторится в очередной раз: после падения всегда следует взлет, и мы должны делать все для того, чтобы не „подвести историю“.
 
Олег Попов, генеральный директор компании СКМ: – Думаю, все понимают, что рост экономики мы увидим не через несколько дней и даже не через несколько недель. Но я уверен, что чем быстрее мы поймем, что нужно не убегать от кризиса, а двигаться ему навстречу, не обороняться, а наступать, тем быстрее он станет достоянием истории. Валерий Галасюк, генеральный директор аудиторской фирмы «Каупервуд»: – Экономический кризис закончится лишь с перераспределением в стране собственности, и поэтому его последствия будут болезненны для большинства людей. Как гражданин своей страны, я ожидаю, что кризис негативно отразится и на мне. Все говорит о том, что этот кризис – явление не нескольких месяцев, скорее всего, он будет длиться больше года. Наталья Витренко, лидер Прогрессивной социалистической партии Украины: – 2009 год будет очень тяжелым.
 
Если волна народного гнева быстрее сметет эту власть, то кризис закончится через два года. Владимир Хомко, мэр Ровно: – Надеюсь, для Ровно кризис будет мягче, чем для городов на востоке Украины, где более развита промышленность. Ведь в нашем городе много мелкого бизнеса, есть люди, работающие за границей. Я на днях общался с мэром Мариуполя, так он рассказывал, что у них остановились три мощных завода. Раз на Западе прогнозируют, что кризис будет длиться полтора года, то у нас, думаю, он продлится все два. Почему? Я, конечно, не футуролог, но у меня такое ощущение.
 
Анатолий Денисенко, президент ОАО «Инвестиционно-строительная компания „Авантаж“»: – Когда кризис закончится? Да он еще не начался. По моим прогнозам, экономика начнет расти с 2012 года. Василий Попик, глава профсоюза таксистов Украины: – Многих людей сейчас уволили с предприятий, и они стали работать таксистами. И в то же время количество заказов сильно сократилось. Вот что нам принес этот кризис.
 
Когда он закончится, спрашивать нужно не у меня, а у тех, от кого это зависит,– у премьер-министра, председателя Нацбанка и президента. Андрей Стрижак, председатель Конституционного суда: – Все это закончится, когда такую сложную обстановку в стране, как финансовый и экономический кризис, политики перестанут использовать для оправдания своих действий и обвинения во всех смертных грехах своих оппонентов и когда наконец забота о благе народа Украины, о которой так много говорят государственные мужи, станет реальной. Айк Памбухчян, генеральный директор ООО «Альфа-нафта»: – Дно кризиса будет летом, это будет самый худший период. Я уверен, что страна имеет сильный потенциал, поэтому кризис мы переживем. Василий Кононов, директор компании Coalimpex: – Я думаю, что страна переживет кризис, но потери будут существенными. Часть экономики умрет, а часть собственности – продана инвесторам из России и Юго-Восточной Азии.
 
Скорее всего, некоторые нынешние олигархи по итогам кризиса станут не олигархами, а бизнесменами средней руки. Людмила Денисова, министр труда и социальной политики: – Лучше станет в середине 2009 года. Я смотрю, что уменьшился приток безработных в центры занятости и меньше стали отзывать свободные вакансии. Мы каждый день 4-4,5 тыс. людей трудоустраиваем. Эти показатели еще не стабилизировались, но они дают положительный сигнал думать, что мы уже на другом пути. К середине года мы пойдем вверх, и я на это рассчитываю.
 
Валерий Асадчев, председатель Полтавской облгосадминистрации: – Наибольших оборотов кризис наберет в I квартале 2009 года. По оптимистическим прогнозам, со II полугодия мировой кризис начнет выравниваться. Мы пока еще не имеем больших проблем в бюджетной сфере и завершим этот год без долгов, хотя поступления в областной бюджет, конечно, снижаются. Среди положительного в кризисе то, что металлурги, которые больше всего потребляли газа, уже перешли на кокс.
 
Наконец-то у нас начинается энергосбережение. Виталий Кличко, чемпион мира по версии WBC в супертяжелом весе: – Пик кризиса придется на январь-февраль, и сейчас стоит вопрос, как смягчить последствия. Сделать это можно лишь совместными усилиями. Только после того, как политики забудут о пустой болтовне, а приоритетной задачей для них станет выход из кризиса, кризис закончится. Сергей Каплин, заместитель председателя правления Первого инвестиционного банка: – Когда Нацбанк начнет проводить адекватную политику, все выровняется за три минуты. Только он почему-то делает так, чтобы все было плохо. Если рынок уже пошел вниз и вышел на 7 грн, зачем Нацбанку выкупать по 8,6 грн в это же время? Это пусть СБУ разбирается. А так – все будет хорошо.
 
Уже 5 января, когда народ протрезвеет, все станет намного лучше. Александр Сандул, директор ИК Foyil Securities: – Девальвация гривны, которую мы наблюдали в последние недели, дает конкурентное преимущество экспортерам. Они начнут возрождение украинской экономики, а в дальнейшем потянут за собой внутренний спрос. Думаю, к концу 2009 года экономика Украины должна остановить спад и показать первые признаки оживления. Валерий Гелетей, начальник Управления государственной охраны: – Полагаю, что кризис закончится ближе к осени. Уже в сентябре ситуация более или менее стабилизируется как в политике, так и в экономике. Что касается меня, то я хранил сбережения в гривнах, из-за скачка доллара они обесценились.
 
Планировал покупки для дома, семьи, себя лично – цены повысились, планы поменялись. Оксана Забужко, писательница: – Закончится этот кризис только тогда, когда люди сделают правильные выводы и задумаются о вечных ценностях. Во время предыдущих подобных кризисов этого не произошло, и они привели к мировым войнам. Александр Лавринович, первый заместитель председателя Верховной рады: – 2009 год будет крайне тяжелым. И это не следствие мирового кризиса. В основе наших несчастий – кризис местного происхождения. Чтобы человек пострадал от нынешнего кризиса, он должен относиться или к числу малообеспеченных, или к числу тех, кто имеет бизнес. Я не отношусь ни к первой, ни ко второй категории. Поэтому на мне кризис не отразился. Ренат Кузьмин, заместитель генпрокурора–начальник Главного следственного управления Генеральной прокуратуры: – Ничем хорошим не закончится, и думаю, что в связи с этим работы у нас будет еще достаточно.
 
 Юрий Луценко, министр внутренних дел: – Кризис закончится не через год и даже не через два. Украина сегодня находится в состоянии Польши конца 80-х годов, когда социалистическую экономику сменила экономика нового типа. Сможет ли Украина ответить на вызов времени – вопрос спорный. Моему ведомству нынешние условия принесли усиленный режим работы. Я чувствую, что следующий год станет годом активизации преступности. Мы приняли решение давать разрешения на приобретение травматического оружия для самообороны всем, кроме наркоманов и алкоголиков. Мы бы хотели также усилить техническую оснащенность нашей милиции. Евгений Черняк, председатель наблюдательного совета ООО ТД «Мегаполис»: – Кризис точно закончится в 2009 году, потому что, каким бы длинным он ни был, он все равно короче, чем жизнь. Коммерсант Украина

Источник: Гуляй-Поле

  • 67
  • 30.12.2008 00:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода