Названы 10 лучших кладбищ мира

Читати цю новину російською мовою
Названы 10 лучших кладбищ мира
Мавзолей был построен в XVII веке по приказу императора великих моголов Шах-Джахана и предназначался для его жены Мумтаз-Махал. Постройка выполнена из полупрозрачного мрамора с инкрустацией из ндийских, китайских и цейлонских самоцветов.

1. Тадж-Махал, Индия

Мавзолей был построен в XVII веке по приказу императора великих моголов Шах-Джахана и предназначался для его жены Мумтаз-Махал. Постройка выполнена из полупрозрачного мрамора с инкрустацией из ндийских, китайских и цейлонских самоцветов.

2. Пирамиды Гизы, Египет

Предполагается, что несколько пирамид в пригороде Каира возведены в IV тысячелетии до н.э. Самая большая из гробниц древнеегипетских фараонов состоит из 2 млн блоков и возвышается на 140 метров

3. Догонские гробницы, Мали

Члены племени догонов, живущие в центре Мали в нагорье Бандиагара, хоронят умерших в труднодоступных гробницах, вырытых в песчанниковых скалах высотой около 500 метров.

4. Римское протестантское кладбище, Италия

Кладбище было открыто в 1821 году у ворот Сан-Паоло. Из известных людей там
похоронены британские поэт Джон Китс и Перси Биши Шелли, а также русские художники Карл Брюллов и Александр Иванов.

5. Кладбище Hollywood Forever, США

Открытое в 1899 году, кладбище располагается в Голливуде на бульваре Санта-Моника и служит местом захоронения десятков людей, работавших в американской киноиндустрии.

6. Катакомбы Рима, Италия

Сеть катакомб использовалась ранними христианами для погребений. Их общая длина
составляет более 150 км, а число захоронений могло достигать 750 тыс. Сейчас захоронений не осталось: катакомбы стали туристической достопримечательностью.

7. Пер-Лашез, Франция

Самое посещаемое кладбище мира появилось в Париже в 1804 году по распоряжению Наполеона Бонапарта и сейчас представляет собой настоящий музей надгробной скульптуры. Среди известных людей, похороненных на кладбище — Марсель Пруст, Оскар Уайльд, Эдит Пиаф и Джим Моррисон.

8. Гробница Пакала, Мексика

Гробница находится в храмовом комплексе, построенном древней индейской цивилизацией майя. В ней было размещено бальзамированное тело Пакала, правителя города Паленке, жившего в VII веке.

9. Кладбище домашних животных в Хартсдейле

Идея основать это кладбище для домашних животных пришла в голову ветеринару Самуэлю Джонсону в 1896 году. Сейчас там располагаются 70 тыс. могил, а также памятник собакам Красного Креста, которые служили в американской армии во время Второй мировой войны.

10. Город Мертвых, Египет

Кладбище находится к востоку от Каира, имеет протяженность около 6 км и служит пристанищем не только для мертвых, но и для живых. Египтяне, которые хотят быть рядом со своими умершими
близкими, или просто те, кому негде жить, занимают помещения вокруг могил.

Источник: Newsland

  • 62
  • 29.12.2008 22:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода