Полиция Днепра уклоняется от расследования кражи деканом ДНУ

Читати цю новину російською мовою
Полиция Днепра уклоняется от расследования кражи деканом ДНУ
Об этом заявил руководитель общественной организации Южного региона Украины «Украинский комитет по борьбе с коррупцией» Анатолий Шевченко.

В конце мая 2020 года в Днепре жительница жилмассива Тополь зафиксировала на видео как мужчина загружал в багажник своего автомобиля щебень. Сыпучий материал был украден со строительной площадки местной школы. Пользователи социальных сетей идентифицировали мужчину – им оказался декан механико-математического факультета Днепровского национального университета им. О. Гончара Александр Хаминич.

Декана днепровского университета застукали на краже щебня из школы (ВИДЕО)

После общественного резонанса, пресс-служба ДНУ сделала официальное заявление: декан механико-математического факультета признал свою вину в краже щебня и попросил прощения за то, что своим поступком «нанес репутационные убытки университету».

Декан Днепровского университета извинился за кражу щебня

Руководитель общественной организации Южного региона Украины «Украинский комитет по борьбе с коррупцией» Анатолий Шевченко подчеркивает, что заявление Александра Хаминича – чистосердечное признание. Тем не менее, в полиции спустя три месяца не отреагировали на него.

В августе 2020 года общественники направили заявление о преступлении в Шевченковское отделение полиции Днепра с требованием внести сведения о преступлении в Единый реестр досудебных расследований и привлечь к уголовной ответственности декана механико-математического факультета.

От полиции требуют дела против декана, воровавшего щебень у школы в Днепре

«Прошел год – полиция проигнорировала факт преступления, который мы подкрепили видео материалом, – поясняет Анатолий Шевченко. – Кстати, это не единичный случай, когда правоохранители игнорируют очевидные вещи. Это тенденция. Почему так происходит – пусть разбираются контролирующие органы».

Бездействие полиции больше года вынудило общественников обратиться в Офис Генерального прокурора и министру МВД. Если после этого полиция не внесет сведения о преступлении в Единый реестр досудебных расследований, антикоррупционеры потребуют это сделать через суд.

Напомним, «Украинский комитет по борьбе с коррупцией» ранее обратился в Офис Генерального прокурора с просьбой актуализировать прекращенное расследование по поводу подделки должностными лицами ведомостей и экзаменов на экономическом факультете ДНУ, в результате чего незаконно выдавались дипломы государственного образца студентам, которые в момент сдачи экзаменов находились за границей.

Отметим, в представленном преступление фигурировала заведующая одной из кафедр экономического факультета – жена Александра Хаминича.

Офис Генерального прокурора должен заняться фальсификацией дипломов в ДНУ

Источник: Власти.нет

  • 207
  • 04.08.2021 12:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода