Обзор российской прессы 30 декабря.: Медведев-Путин: взаимодействием довольны?

Читати цю новину російською мовою
Обзор российской прессы 30 декабря.: Медведев-Путин: взаимодействием довольны?
«За что боролись, на то и напоролись». Последнее заседание правительства РФ в 2008 году. 2009 год принесет России рост преступности? Абрамович отменил вечеринку. «За что боролись, на то и напоролись»

Немногие из вышедших 30 декабря российских газет рассказывают о последнем заседании правительства России, которое прошло в понедельник.

«Заседание правительства хоть и прошло за два дня до Нового года, праздничным настроением не отличалось», — отмечают «Известия». Причина тому — влияние мирового финансового кризиса на Россию. Впрочем, как отметил на заседании кабинета министров его председатель Владимир Путин, Россию кризис затронул несущественно.

Выступивший на том же заседании президент Дмитрий Медведев отметил, что в целом 2008 год Россия прошла достойно, несмотря на драматические события — войну Грузии против Южной Осетии и кризис.

«Работа в сложных условиях должна вести не к застою, не к унынию и пессимизму. Она должна поднимать адреналин в крови!»
Владимир Путин
премьер-министр России


Но самое главное, что выделили «Известия» из выступления президента, это достижение политической стабильности в стране.

«Чтобы отмести очередные слухи о разладе между президентом и премьером, Медведев сообщил: „Очень важно сохранить единство власти. Сегодня нам это удается — и президент, и правительство, и Федеральное собрание работают по сути очень консолидированно, в очень близком соприкосновении“, — пишет газета.

„С начала 90-х годов мы все твердили о том, что России нужно интегрироваться в мировую экономику, — цитирует слова российского премьера Владимира Путина по подводу финансового кризиса „Российская газета“. — Вот интегрировались! А как говорят в народе, „за что боролись, на то и напоролись““.

Впрочем, премьер уверен, что кризис должен только подстегнуть работоспособность россиян. «… Работа в сложных условиях должна вести не к застою, не к унынию и пессимизму. Она должна поднимать адреналин в крови!», — эти ободряющие слова Путина, сказанные им на заседании правительства, процитировали все газеты, пишущие на данную тему.

Тандем состоялся

В своем последнем номере 2008 года «Независимая газета» подводит его итоги для России. Она пишет о кризисе, войне на Кавказе, изменении Конституции, смене порядка назначения губернаторов. Большой материал посвящен итогам работы сформировавшегося тандема президент Медведев — премьер Путин.

«В России властвует тандем, — констатирует издание. — Этот термин, кажется, нравится в Кремле больше, чем „двоевластие“. Пока оба лидера, судя по всему, довольны взаимодействием».

«Главные испытания впереди: посадка экономики будет жесткой, ртов, которые требуется кормить, расплодилось очень много, а денег, чтобы заткнуть все дыры, не хватит»
«Ведомости»

«НГ» называет наивными и не очень умными людьми западных аналитиков, которые продолжают гадать, кто из них главнее — Путин или Медведев, или когда Путин вернется к власти. По мнению издания, на Западе не понимают, что Медведев и Путин — единомышленники. «Просто Медведев менее других кандидатов в преемники отличался от Путина в понимании процессов и целей развития. Поэтому и стал президентом», — пишет «Независимая».

По мнению газеты, часть влияния Путина на федеральную, региональную и силовую элиты преобразовалась в рейтинг Медведева, но от этого стало не намного легче. «Медведев обречен быть президентом кризисной страны с заметно ухудшающимся настроением в обществе, обострением недовольства засильем бюрократии, монополий, неэффективностью государства», — такие нерадостные перспективы для президента рисует «НГ».

У Путина — схожее положение. «Должности, которые он выбрал для работы — глава правительства и партии, — хороши, когда все хорошо, — отмечает „Независимая“. — […] Однако в условиях кризиса Путин оказался на самых горячих должностях, самых близких к экономическим и социальным бедам народа. Редко кто выходил из кризиса с возросшим рейтингом. Так что Путин честно получит свою долю разочарования общества ».

Отмечает газета и особенности, которые сложились в политической системе вследствии образовавшегося тандема. « […] президент не может критиковать премьера, правительство, министров. Дума тоже больше не может критиковать кабинет своего лидера,  — пишет издание, — путь, который, скорее всего, ошибочный для страны с традиционно избыточной ролью исполнительной власти в жизни граждан».

Главной новацией тандема «НГ» считает продление президентских полномочий до шести лет, что гарантирует любому из них минимум 10 лет власти. Причем газета склоняется к мнению, что изменение Конституции сделано все же не под Путина. «Просто Путин не любит быть „хромой уткой“, — пишет газета. — Да и сама возможность его нового продолжительного президентства оказывает дисциплинирующее воздействие на российскую элиту».

Итоги работы тандема подводит и деловой ежедневник «Ведомости». «Семь месяцев совместного правления Владимира Путина и Дмитрия Медведева показали, что власть поделена далеко не поровну», — пишет изание. Газета считает, что до сих пор не получен ответ на вопрос who is mister Medvedev?

«Главные испытания впереди: посадка экономики будет жесткой, ртов, которые требуется кормить, расплодилось очень много, а денег, чтобы заткнуть все дыры, не хватит, — предрекает газета. — Как президент будет выбираться из этой ловушки? Куда он хочет и способен привести страну и кому в ней останется место? Это главная загадка России».

«Милиция готовится к встрече с кризисом»

Под таким заголовком газета «Труд» поместила статью, в которой рассказывает об опасениях российских правоохранительных органов на 2009 год.

По данным издания, в министерстве внутренних дел России в 2009 году ожидают всплеска преступности в стране. Связаны эти ожидания с тяжелой экономической ситуацией и ростом безработицы.

«Нет никаких сомнений: в будущем году страну ожидает рост преступности»
Юрий Скуратов
бывший генеральный прокурор России


Со ссылкой на замминистра внутренних дел Михаила Суходольского газета пишет, что особую озабоченность у милиции вызывают незаконные мигранты, а также легальные иностранные рабочие, обманутые работодателями. Только в Москве в 2008 году число преступлений, совершенных ими, выросло на 13,5% по сравнению с прошлым годом.

«А ведь без работы и законных средств к существованию остались и сотни тысяч россиян, а сколько их еще будет, прогнозировать никто не берется, — обращает внимание „Труд“ и делает вывод. — Все это ведет к росту ксенофобии и, соответственно, числа преступлений на этой почве».

«Мы ожидаем всплеска ксенофобских настроений в России и готовимся к этому», — приводит издание в подтверждение слова председателя общероссийского движения «Народная лига „Таджики“» Каромата Шарипова.

«Нет никаких сомнений: в будущем году страну ожидает рост преступности», — соглашается на страницах газеты бывший генеральный прокурор России Юрий Скуратов.

Абрамович отменил вечеринку

Газета «Известия» опровергает слухи о том, что в связи с кризисом российские олигархи отказывают себе в новогодних развлечениях. Они, конечно, экономят, но только не на себе.

«Расходы снижаются за счет сотрудников, а все разговоры о „разорившихся“ колоссах не более, чем злорадство», — считают «Известия».

«Чтоб нам с вами так разориться, — иронизирует издание, — заначка в несколько десятков миллионов осталась у любого „форбса“. Никто не отрывает от сердца самолеты и яхты. Никто не отказывается от привычных милых удовольствий — в Куршевель этой зимой собираются все „московские все“».

Корпоративная вечеринка Олега Дерипаски [владелец компании «Базовый элемент»], устроенная для сотрудников, прошла, по выражению газеты, без сенсаций, зато на свой «мальчишник» он заказал целую кучу звезд.

«Газпром нефть» устроила себе корпоративную вечеринку в стиле советского «Голубого огонька»: зал был задекорирован под „шестидесятые“, транслировались старые фильмы. Выступала группа „Браво“ и суперзвезда российской эстрады Дима Билан. У совладельца „Нафты“ Сулеймана Керимова непосредственно в новогоднюю ночь будет петь „Глюкоза“.

А вот Роман Абрамович новогоднюю вечеринку в одном из самых дорогих курортов США Аспене отменил, и его гостям пришлось резко менять свои планы.

Обзор подготовил Олег Савин, Служба мониторинга Би-би-си

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 30.12.2008 09:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода