Неудача с «Булавой» ставит под сомнение создание кораблей проекта 955 типа «Борей»

Читати цю новину російською мовою
Неудача с «Булавой» ставит под сомнение создание кораблей проекта 955 типа «Борей»
В «металле» сегодня только 2 из 6 планирующихся к постройке субмарин: «Юрий Долгорукий» (проходит заводские испытания) и «Александр Невский» (сейчас идет монтаж оборудования).

Неудача с испытаниями новой морской межконтинентальной баллистической ракеты «Булава» может поставить под сомнение создание кораблей проекта 955 типа «Борей». Ведь эти субмарины должны быть оснащены только «Булавой».

В «металле» сегодня только 2 из 6 планирующихся к постройке субмарин: «Юрий Долгорукий» (проходит заводские испытания) и «Александр Невский» (сейчас идет монтаж оборудования). «История „Булавы“ началась со скандала, — напомнил „Известиям“ профессор Академии военных наук Вадим Козюлин. — В 1998 году после трех неудачных пусков морской баллистической ракеты „Барк“ (разработка КБ Макеева) госзаказ на создание нового комплекса получил Московский институт теплотехники. В то время это предприятие успешно сдало государству сухопутную ракету „Тополь-М“ и тут же пообещало в короткий срок построить для моряков более совершенный комплекс „Булава“. Она должна была иметь такие же дальность полета, количество ядерных блоков и систему преодоления ПРО, но в отличие от „Барка“ быть втрое легче ».

Тогда АПЛ «Юрий Долгорукий» (для которой и создавался 100-тонный «Барк») была только на бумаге. Пришлось перепроектировать ракетный отсек под заведомо меньшую «Булаву» (весит 36 тонн). Не известно, во что это обошлось государству. Но на сам процесс у питерского КБ морской техники «Рубин» ушло около года.

 — Мы даже боимся об этом думать! — сообщили «Известиям» на Северодвинском машиностроительном предприятии. — Корабли практически готовы, головная лодка находится на стадии испытаний. Поменять на ней ракетный комплекс можно, но тогда уж лучше и дешевле строить новый корабль. С нуля.

  • 32
  • 30.12.2008 10:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода