Решение России по ОБСЕ нарушает условия «Минска»

Читати цю новину російською мовою
Решение России по ОБСЕ нарушает условия «Минска»
Решение России об отказе продлевать разрешение на работу наблюдателей ОБСЕ на границе нарушает пункт 4 Минского протокола.

Отказ России продлить мандат миссии наблюдателей ОБСЕ на российских пунктах пропуска через госграницу Гуково и Донецк после 30 сентября является нарушением условий минских соглашений. Об этом говорится в заявлении украинской делегации в Трехсторонней контактной группе в четверг, 2 сентября.

Отмечается, что это решение нарушает пункт 4 Минского протокола от 5 сентября 2014 года, который предусматривает обеспечение постоянно действующего мониторинга и верификации со стороны ОБСЕ госграницы между Украиной и Россией.

«Рассматриваем такое решение РФ как свидетельство ее планов продолжать и увеличивать поставки оружия, военного оборудования, боеприпасов, регулярных войск и наемников на временно оккупированную территорию Украины в Донецкой и Луганской областях, что может привести дальнейшую эскалацию в зоне российско-украинского вооруженного конфликта», – говорится в сообщении.

В ТКГ осудили решение России и рассматривают его «в контексте других действий Москвы, направленных на блокирование прогресса в рамках консультаций в рамках ТКГ».

«Украина требует от российской стороны немедленно прекратить деструктивные действия в отношении Наблюдательного миссии ОБСЕ, выполнить все взятые на себя обязательства в рамках Минских соглашений с целью деэскалации ситуации безопасности и дальнейшего урегулирования вооруженного конфликта политико-дипломатическими средствами», – заявили в ТКГ

Источник: Власти.нет

  • 879
  • 03.09.2021 08:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода