Путин снова запутался в истории

Читати цю новину російською мовою
Путин снова запутался в истории
Президент России Владимир Путин "отличился" на пленарном заседании Восточного экономического форума: допустил пять исторических ошибок.

Отвечая на вопрос модератора Сергея Брилева по поводу воркутинского школьника Никанора Толстых, Путин вновь коснулся Северной войны 1700–1721 годов и в нескольких предложениях допустил как минимум пять исторических ошибок.

«Что касается Семилетней войны или там Двадцатилетней, началась она вообще-то в 1700 году, после того, как Петр I присоединился к союзу стран, организованному в том числе Фридрихом II, саксонско-польским королем. Который, кстати говоря, немножечко в стороночку отошел потом от заявленных целей. Полтавская битва произошла, если мне  память не изменяет, поздней осенью 1709 года. А это был водораздел, после которого покатилось в сторону и в пользу России. Поэтому это было не семь лет, а восемь с половиной, получается. Нарвское сражение произошло весной, а Полтавская битва осенью», — сказал глава России.

Во-первых, ранее в исторической науке Семилетней войной было принято называть крупный военный конфликт 1756–1763 годов. Российский престол на тот момент занимал уже не Петр I, скончавшийся в 1725 году, а его младшая дочь Елизавета Петровна, и с 1761 года (по старому стилю) —  Петр III, который с Фридрихом II союз действительно заключил.

Во-вторых, сам Петр I никаких союзов с Фридрихом II не заключал и не мог в принципе этого сделать. Фридрих II родился в 1712 году, а на престол взошел лишь в 1740 году, когда Петр I уже умер.

В-третьих, Фридрих II хоть и присоединил к Пруссии часть польских земель, однако королем Польши не был. Им дважды (с 1697 по 1704 год и потом, с 1709 года) был курфюрст Саксонии Август II. Вот он в союз с Петром I входил, причем тоже дважды.

В-четвертых, Полтавская битва, хоть и была, как отмечает Владимир Путин, переломной в Северной или, как ее еще называют, Двадцатилетней войне, но случилась не поздней осенью 1709 года, а летом.

В-пятых, президент, очевидно, просто перепутал даты. Поздней осенью, а именно в октябре–ноябре 1700 года случилась осада Нарвы русскими войсками и потом отступление.

Семилетнюю войну с Северной Владимир Путин ранее уже путал. Это случилось 1 сентября во время открытого урока истории в детском центре «Океан».

Источник: Znak.com

  • 874
  • 04.09.2021 10:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода