Белоруса посадили за анекдот про Лукашенко

Читати цю новину російською мовою
Белоруса посадили за анекдот про Лукашенко
В Беларуси сторожа одного из промышленных предприятий обвинили в оскорблении президента и открыли против него уголовное дело.

Поводом для обвинения сторожа Михаила Линтовського в оскорблениипрезидента стало видео, которое он опубликовал в соцсети «Одноклассники». Обвиняемый, находясь в нетрезвом состоянии, рассказал анекдот о Лукашенко и назвал его «дебилом».

По словам подсудимого, впоследствии он хотел удалить опубликованное, пока его никто не смотрел, но пошел на работу и забыл об этом. Вскоре к нему приехали сотрудники милиции и задержали его.

Миорский районный суд (Витебская область), рассмотрев дело, установил, что слово, которое использовал обвиняемый «имеет негативную оценку и ненормативную форму», «наносит ущерб чести и достоинству, направлено на подрыв авторитета, формирование негативного стереотипа и негативного образа» президента.

За публичное оскорбление белорусского президента сторожу назначили  наказание —  полтора года лишения свободы в колонии строгого режима. Обвиняемого взяли под стражу в зале суда.

Источник: Власти.нет

  • 363
  • 12.09.2021 02:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода