Новый год обещает рост безработицы, $40 за баррель и конец Chrysler?

Читати цю новину російською мовою
Новый год обещает рост безработицы, $40 за баррель и конец Chrysler?
Крис Джайлз утверждает, что в 2009 году рецессия в Великобритании, США, Испании и Ирландии не закончится, но другие европейские страны и Япония, возможно, выйдут из кризиса.

Рецессия, оздоровление экономики, торговая война и искусственная жизнь – вот что пророчат на 2009 год обозреватели The Financial Times (перевод Inopressa).

Крис Джайлз утверждает, что в 2009 году рецессия в Великобритании, США, Испании и Ирландии не закончится, но другие европейские страны и Япония, возможно, выйдут из кризиса. Главной проблемой первого полугодия, несмотря на снижение учетных ставок и налогов, станет рост безработицы. Существует также реальная опасность попадания мира в долговой и дефляционный капкан.

Глубокая глобальная рецессия означает дальнейшее падение спроса на нефть во всех секторах, но объемы предложения тоже будут уменьшаться, полагает Эд Крукс. Впрочем, с охлаждением в индустрии себестоимость добычи нефти будет падать – а именно она предопределяет цены на нефть в подобной ситуации. В конце 2009 года баррель нефти будет стоить не больше 40 долларов, утверждает обозреватель.

Фигурой 2009 года может стать Тим Гейтнер – министр финансов в команде Барака Обамы, ныне президент New York Federal Reserve, считает Ален Битти.

Увенчается ли успехом «новый курс» Обамы? «Да, если понимать под успехом приостановление рецессии и ускорение оздоровления экономики», – отвечает Клайв Крук. По мнению обозревателя, меры Обамы вряд ли смогут сыграть ту же судьбоносную роль, что и политика Рузвельта, – разве что будет введена всеобщая система здравоохранения.

Положение в Зимбабве, возможно, еще более ухудшится, но Роберт Мугабе удержится у власти – как он сам сказал: «Только Бог, который меня назначил, меня отстранит», предсказывает Уильям Уоллис.

Корпорация Chrysler не уцелеет, поскольку детройтская инфраструктура слишком громоздка, а General Motors, Ford и Chrysler сильно отстают в технологическом отношении от японских и корейских конкурентов, предрекает Джон Геппер.

США не снимут эмбарго с Кубы, но новой администрации следует предпринять сдержанные шаги к налаживанию отношений с Гаваной, полагает Стивен Фидлер.

Израильско-палестинский процесс мирного урегулирования все-таки продолжится, несмотря на сложное положение обеих сторон, но мира пока не ждите, считает Рула Халаф.

Удержит ли Ким Чен Ир бразды правления в 2009 году, могут ответить лишь его врачи – если северокорейский лидер вообще еще жив, отмечает Дэвид Пиллинг.

Израиль или США вряд ли будут бомбить Иран, но вероятность такого развития событий в будущем году возрастет, пишет Гидеон Рахман, ссылаясь на быстрый прогресс ядерной программы Тегерана и нервозность еврейского государства. Но США не настроены открывать третий фронт в Иране, а Израиль вряд ли решится действовать самостоятельно, отмечает автор.

В 2009 году, возможно, впервые будет искусственно создана живая клетка, сообщает Клайв Куксон. В начале текущего года американские ученые под руководством Крейга Вентера синтезировали целиком геном микроба, теперь осталось внедрить этот искусственный геном в пустую клетку и «запустить программу». Но в действительности лаборатория просто смонтирует микроба из химических составляющих, а создать воистину новаторские живые существа удастся лишь через много лет, подчеркивает Куксон.

Источник: Newsland

  • 42
  • 31.12.2008 19:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода