На что вдохновляет кризис в России?

Читати цю новину російською мовою
На что вдохновляет кризис в России?
Финансовый кризис способен не только разорять, но и вдохновлять. В то время как весь мир подсчитывает грядущие убытки, россияне сочиняют новые анекдоты и стихи, посвященные кризису. Такое оригинальное творчество, захватившее всю страну, в преддверии новог

Финансовый кризис способен не только разорять, но и вдохновлять. В то время как весь мир подсчитывает грядущие убытки, россияне сочиняют новые анекдоты и стихи, посвященные кризису. Такое оригинальное творчество, захватившее всю страну, в преддверии нового года внушает оптимизм.

Первым иронически на финансовую ситуацию в мире откликнулся Интернет. Сайты, блоги и различные форумы – типичные места обитания офисных работников – буквально пестрят остротами на кризисную тему. Итак, вначале о позитивных последствиях на сайте «Финансовый кризис» и Newsland.

Первые положительные последствия финансового кризиса: На mail.ru стало меньше спама!

Финансовый кризис служит для того, чтобы показать – насколько мало у тебя было денег.

Кризис помог мне снова встать на ноги! Банк отобрал мою машину за невыплаты по кредиту.

Медицина США не смогла справиться с ожирением. Теперь с ним справляется американская экономика.

2018 год. Новости: Экономическая жизнь налаживается. На утренних торгах заметно выросла цена на кубометр соли.

Слухи о замене смертной казни ипотекой под 25% годовых оказались уткой. В Министерстве экономики сообщили, что нововведение принято пока только в Нижегородской области, да и то в качестве эксперимента.

Главными героями кризисных анекдотов стали банковские работники:

Осенний день 2010 года, шесть утра. Встречаются два дворника. Один пристально смотрит на другого.
 — У вас такое лицо знакомое!
 — И я вас где-то видел… Вы в каком банке работали?

Один банковский работник звонит другому.
 — Привет, старик, как дела?
 — Хорошо.
 — Ой, извините, не туда попал…

Два бомжа лежат в подворотне. Один говорит: «Все орут о кризисе, а для нас это все позади, нас не коснется». А другой: «В первую очередь коснется» — «Как так?» — «Ну вот у тебя, к примеру, друзья-банкиры есть?» — «Откуда? Нет, конечно» — «Ну так скоро будут„…

..Один банкир спрашивает другого: „Слышал, из кризиса пора уроки извлекать!“ — „А я слышал, что такой кризис бывает раз в 100 лет. Какие уроки, когда до следующего не дожить!“ (НИКОЛАЙ ВАРДУЛЬ, издание „Газета“ — для The New Times).

Как отличить брокера, торгующего на рынке картошкой? — У него всегда две цены: на продажу и на покупку.

Кризис в интернете

Кризисный фольклор во всем многообразии отразился и в  жж-пространстве. Так, rw_scorp накануне Нового года представил в своем журнале необычный мониторинг компании „Медиалогия“ с  подборкой анекдотов и шуток со страниц российской прессы в уходящем 2008 году.

Время новостей, Москва, 1 Декабря 2008 06:00

Автор: ЮРИЙ ВЕРЕТЕННИКОВ

…Участники дискуссии не могли не отметить своеобразную актуальность свежайшего анекдота, согласно которому выход из кризиса-1998 был через Шереметьево-2, а из нынешнего кризиса — только через Байконур.

Литературная газета, Москва, 3 Декабря 2008 06:00

Автор: АЛЕКСАНДР КОНДРАШОВ

…Мне анекдот рассказал Шендерович. Чем отличается развод олигарха от кризиса? Кризис хуже, потому что денег наполовину меньше, а жена как была здесь, так и осталась…

REN TV # 24 — Итоговый выпуск с Михаилом Осокиным, Москва, 25 Ноября 2008 23:38

… И вот один из анекдотов на эту тему. Один бизнесмен говорит другому: я тут узнал, что если у меня работает 51 % инвалидов, то налоги не платишь. Сотрудников ждет сюрприз…

REN TV # 24 — Информационная программа, Москва, 24 Ноября 2008 12:45

.. „рынок дошел до дна, и начал копать“.

Компания, Москва, 17 Ноября 2008 06:00

Автор: ДМИТРИЙ БЫКОВ

.. остальных кризис коснется, а по нам проедется…

Газета, Москва, 19 Ноября 2008 06:00

Автор: НИКОЛАЙ ВАРДУЛЬ

Сын спрашивает у отца: » Что ты так волнуешься? Ведь по телевизору сказали, что кризис затронет только богатых! » Отец отвечает: » Правильно. Богатых он затронет, а нас разорит“.

Профиль, Москва, 25 Августа 2008

… Заемщикам дают призрачные права, а банкам — не слишком полезные в обиходе возможности. Не знаю, как это повлияет на рост неплатежей, но очень напоминает фразу из старого анекдота: „Не догоню, так согреюсь…“

Известия # Неделя, Москва, 12 Сентября 2008

Есть два пути выхода России из кризиса: реальный и фантастический. Реальный — это если прилетят инопланетяне и все здесь исправят. Фантастический — если мы исправим все сами».

Секрет фирмы, Москва, 1 Декабря 2008 06:00

Автор: ОЛЕГ ЦАРЬКОВ

…Свежий анекдот: «Лучший бонус за 2008 год — работа в 2009-м».

Новая газета, Москва, 6 Ноября 2008 06:00

… «Я плачу и плачу». Поставьте правильно все ударения в этой фразе — и вы поймете степень своей кредитоспособности….

Кризис в ICQ

Обмен кризисными находками продолжился в программе быстрого обмена сообщениями ICQ. В частности, пользователи присылали друг другу текст следующего содержания:

Полезные советы: как не умереть с голоду, когда в стране экономический кризис:

1. Морозим сосиску, трём на тёрке, мажем хлеб майонезом и посыпаем тёртой сосиской. Вкусно и практично, а главное – много, одной сосиски хватает на 5-10 бутербродов.

2. Если голод не дает спать — быстро выпить два стакана кипятка и лечь спать. Мозг не сразу поймет, что желудок обманули.

3. Если хлеб черный натереть чесноком, он пахнет колбасой.

4. Если заморозить яйцо и разрезать его пополам и положить на сковородку, получится глазунья с 2 желтками.

5. Чай можно заваривать семь раз. На восьмой чаинки всплывают, чтобы посмотреть на этого жлоба.

6. Вместо суши можно прекрасно налепить колобков из риса с куском крабовой палочки и огурца внутри, 1 пачки палочек хватает на 20 порций роллов калифорния.

Послесловие

Способность шутить над кризисом – в основном прерогатива россиян. Ни англичане, ни немцы не могут позволить себе такую роскошь. Так, почему же россияне смеются над тем, над чем остальной мир плачет?

Как считает Геннадий Хазанов, в этом нет ничего удивительного. «В любое время все самое больное глушилось юмором. В том числе и черным. Это естественная реакция на негатив, попытка его внутренне переварить».

Источник: Newsland

  • 62
  • 31.12.2008 20:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода