Тайвань оценил вероятность войны с Китаем

Читати цю новину російською мовою
Тайвань оценил вероятность войны с Китаем

Тайвань неоднократно заявлял, что будет защищаться в случае нападения.

Шансы на войну с Китаем в следующем году «очень низки», заявил в среду высокопоставленный чиновник тайваньской службы безопасности.

«Я думаю, что в течение года вероятность войны очень низка», – сказал директор Бюро национальной безопасности Чэнь Мин-тонг на заседании парламентского комитета по обороне, сообщает Reuters.

Но, по его словам, «есть много вещей, на которые нужно обратить внимание, они называются случайными событиями». Он привел пандемию COVID-19 как пример такого события, которое коренным образом изменило мир.

Тайвань неоднократно заявлял, что будет защищаться в случае нападения, но хочет сохранить статус-кво в отношениях с Китаем, даже несмотря на очевидные провокации со стороны Пекина – например, неоднократные появления китайских самолетов в зоне противовоздушной обороны Тайваня.

Агентство напоминает, что министр обороны Тайваня Чиу Го-ченг заявил на прошлой неделе, что Тайвань не начнет войну с Китаем, но «встретит врага в полную силу».

Военная напряженность в отношениях Тайваня с Китаем достигла своего пика за последние 40 лет, отмечает агентство.

Ранее Власти писали, что в США опубликовали карту точек, с которых может начаться третья мировая война. На этой карте был и Тайвань.

Источник: Власти.нет

  • 468
  • 20.10.2021 11:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода