Папа Франциск считает, что демократия в опасности – людей соблазняют политики-популисты

Читати цю новину російською мовою
Папа Франциск считает, что демократия в опасности – людей соблазняют политики-популисты

Папу Франциска приветствуют в аэропорту Афин.

Папа римский Франциск в субботу прибыл в Грецию. Он начал свой трехдневный визит в страну с посещения Афин - этот город часто называют колыбелью демократии.

Об этом сообщает Reuters.

В своей речи в президентском дворце папа Франциск цитировал древнегреческих философов и поэтов, таких как Аристотель и Гомер. Он призвал вернуться к политике, которая «способствует всеобщему благу и не вселяет страх».

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

«Мы не можем не отметить с беспокойством, что сегодня, и не только в Европе,  наблюдается отход от демократии», – сказал понтифик.

По его словам, демократия в опасности, поскольку недовольных людей соблазняют политики-популисты, обещающие простые, но невыполнимы решения. Понтифик добавил, что нужно остерегаться политиков, «одержимых стремлением к популярности».

Сегодня папа Франциск посетит архиепископа Афинского и всея Эллады Иеронима I. В его планах – встречи с епископами, священниками, членами монашеских орденов, студентами и верующими католической церкви в Греции.

Завтра папа Франциск посетит беженцев в миграционном центре  на острове Лесбос. Затем в Афинском концертном зале состоится Божественная литургия.

Ранее Власти писали, что папа римский Франциск во время визита в венгерскую столицу Будапешт встретился со Вселенским патриархом Варфоломеем.

Источник: Власти.нет

  • 131
  • 04.12.2021 15:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода