Конкурсная комиссия избирает главу САП вопреки решению суда

Читати цю новину російською мовою
Конкурсная комиссия избирает главу САП вопреки решению суда

Сегодня могут наконец избрать нового руководителя САП

Конкурсная комиссия по избранию руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) и на другие должности в САП начала работу, несмотря на судебное решение об отмене порядка комиссии.

Об этом сообщил Интерфакс-Украина. Комиссия собралась в полном составе.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

Согласно утвержденной повестке дня, сначала пройдут собеседования с кандидатами на административные должности и на должность руководителя САП, потом комиссия оценит результаты, после чего определит победителей конкурса.

Заседании транслируется на YouTube-странице конкурсной комиссии.

На собеседование с каждым кандидатом отведено до 60 минут. После этого подсчитают баллы всех участников и определят победителя.

Организационных вопросов до начала собеседования у членов комиссии и присутствующих международных экспертов не было.

Напомним, ранее Окружной административный суд Киева отменил порядок конкурсной комиссии по избранию руководителя САП, что вызвало опасения относительно переноса заседания.

Решение суд мотивировал тем, что в связи с изменениями в законодательстве, начиная с 16 июля 2015 года, ответчик по делу – конкурсная комиссия по проведению открытого конкурса на занятие административных должностей в САП – была лишена полномочий на принятие обжалуемого порядка. При этом законодательно не был определен орган, которому такие полномочия передавались бы.

Никто из присутствующих не поднял вопрос о возможности переноса заседания из-за решения суда об отмене порядка работы комиссии.

Ранее генпрокурор Ирина Венедиктова пояснила, что конкурс по избранию руководителя САП затягивается из-за того, что комиссия не может собраться из-за «субъективных факторов отдельных людей».

Президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду на избрание руководителя САП до конца текущего года.

Обновленный меморандум экономической и финансовой политики Украины с Международным валютным фондом предусматривает избрание нового руководителя САП до декабря 2021 года. В настоящее время конкурс находится на финальной стадии.

На должность руководителя САП претендуют детектив НАБУ Александр Клименко и прокурор Офиса генпрокурора Андрей Синюк.

Источник: Власти.нет

  • 126
  • 21.12.2021 12:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода