В годовщину штурма Капитолия Байден назвал Трампа лжецом и заговорщиком

Читати цю новину російською мовою
В годовщину штурма Капитолия Байден назвал Трампа лжецом и заговорщиком

Байден обвинил бывшего президента в подстрекательстве к захвату, непатриотизме, заговоре с целью совершить в США госпереворот.

Президент США Джо Байден выступил с речью в годовщину штурма Капитолия сторонниками Дональда Трампа 6 января.

Об этом сообщает BBC News.

«Впервые в нашей истории президент не просто проиграл выборы, он попытался помешать мирной передаче власти, когда толпа ворвалась в Капитолий. Но им это не удалось. Они потерпели неудачу», – сказал Байден в своем телеобращении.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

По словам Байдена, Трамп «сделал то, что никогда не делал ни один президент в американской истории – он отказался признать результаты выборов и волю американского народа».

«Бывший президент США распространял ложь о выборах 2020 года. Он поступал так, потому что ценит власть выше принципов, потому что считает свои интересы более важными, чем интересы своей страны», – сказал Байден.

По его словам, те, кто штурмовал Капитолий, и те, кто подстрекал их к этому, «держали кинжал у горла американской демократии».

«Те, кто подстрекал толпу – настоящие заговорщики. Они отчаянно пытались не допустить утверждения результатов выборов и бросить вызов воле избирателей. Но их заговор провалился», – сказал Байден.

Ранее Власти писали, что в США суд вынес самый суровый приговор участнику штурма Капитолия.

Источник: Власти.нет

  • 161
  • 07.01.2022 11:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода