Ученые выяснили, какие цвета предпочитают комары

Читати цю новину російською мовою
Ученые выяснили, какие цвета предпочитают комары

Комары видят красный цвет

Пользуйтесь модными советами по выбору весенне-летнего гардероба от "биологов-кутюр".

Защита от укусов комаров этой весной и летом может зависеть от вашей одежды и вашей кожи. К такому выводу пришли ученые из Вашингтонского университета, пишет Science Daily.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

Новое исследование, проведенное учеными-биологами показывает, что обычные виды комаров после обнаружения углекислого газа из человеческого дыхания, который мы выдыхаем, летят к определенным цветам, включая красный, оранжевый, черный и голубой. Комары игнорируют другие цвета, такие как зеленый, фиолетовый, синий и белый.

Исследователи считают, что эти результаты помогают объяснить, как комары находят хозяев, поскольку человеческая кожа, независимо от общей пигментации, излучает им в глаза сильный красно-оранжевый «сигнал».

Таким образом, чтобы спастись от кровососов, лучше надевать одежду, закрывающую все тело: рубашки с длинным рукавом вместо футболок, штаны — вместо шортов. И соответственно комаров привлекут  больше люди в красной, оранжевой, черной или голубой одежде, а мало их заинтересуют — в зеленой, фиолетовой, синей и белой.

Ранее Власти писали, что американские ученые придумали одежду от комаров.

Источник: Власти.нет

  • 359
  • 05.02.2022 21:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода