Макрон прокомментировал информацию о договоре с Путиным о “финляндизации” Украины

Читати цю новину російською мовою
Макрон прокомментировал информацию о договоре с Путиным о “финляндизации” Украины

Макрон прокомментировал "финляндизацию" Украины

Президент Франции Эммануэль Макрон опроверг информацию французских СМИ о возможной "финляндизации" Украины как одной из тем его разговора с президентом РФ Владимиром Путиным.

Политический слух он прокомментировал на пресс-конференции после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским во вторник, 8 февраля.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

«Вы говорите о «финляндизации» Украины. Я не знаю, о чем вы. Я такого не слышал. Я говорил в другом контексте. Что мы не можем прекратить политику «открытых дверей» НАТО, потому что для многих стран это будет проблемой, в частности для Финляндии». Но в отношении Украины я никогда не применял такой термин», — сказал Макрон.

Термин “финляндизация” преимущественно распространен в западной историографии и обозначает подчинение политики меньшей страны политике большей соседней страны при номинальном сохранении суверенитета.

Политический термин возник во второй половине XX века для характеристики советско-финских отношений в период после Второй мировой войны.

Как сообщали Власти, президенты Франции Эммануэль Макрон и России Владимир Путин договорились о деэскалации ситуации вокруг Украины, которая произойдет, если ЕС и США одобрят компромиссы, предложенные Макроном.

Источник: Власти.нет

  • 427
  • 08.02.2022 17:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода