Венгрия отказалась размещать дополнительные войска НАТО

Читати цю новину російською мовою
Венгрия отказалась размещать дополнительные войска НАТО

Сийярто заявил, что Венгрии достаточно своей армии

Венгрия отказалась размещать на своей территории дополнительные силы НАТО на фоне российско-украинской напряжённости.

Об этом сообщило издание Euronews со ссылкой на заявление министра иностранных дел страны Петера Сийярто. По его словам, Будапешт не видит в этом смысла.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

«Нет, мы на это не соглашались и не согласимся, потому что у нас уже есть войска НАТО на территории страны, — это венгерская армия и вооруженные силы Венгрии, которые находятся в надлежащей форме, чтобы гарантировать безопасность страны. Так что дополнительные войска на территории Венгрии нам не нужны», – отметил министр.

Напомним, Венгрия не видит реальной угрозы российского вторжения в Украину, но с тревогой следит за развитием напряжённости.

Венгрия, по словам Сийярто, опасается новой «холодной войны» и потому выступает за дипломатическое урегулирование разногласий с Москвой:

«Мы должны сделать все возможное, чтобы избежать худшего сценария. Мы должны вкладываться в дипломатию. Мы должны вкладываться в диалог. Вот почему мы призываем, просим Российскую Федерацию и наших западных союзников, большие страны, сильные страны не терять надежды на мирное урегулирование”, – сказал дипломат.

Как сообщали Власти, США направили почти три тысячи военнослужащих в Польшу и Румынию из-за наращивания российской военной мощи на границе с Украиной.

Источник: Власти.нет

  • 452
  • 10.02.2022 11:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода