У каждой пятой беременной, перенесшей COVID-19, дети отстают в развитии, – эксперт

Читати цю новину російською мовою
У каждой пятой беременной, перенесшей COVID-19, дети отстают в развитии, – эксперт

Отклонения все же можно нивелировать, если их вовремя диагностировать и как можно раньше начать лечить

Российские эксперты обнаружили замедление темпов развития новорожденных от матерей, которые болели коронавирусом.

Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на заместителя директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, члена-корреспондента РАН Александра Горелова.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное


Отклонения в развитии детей наблюдается в 20% случаев. Таким образом, у каждой пятой мамы, которая перенесла коронавирус во время беременности, рождается ребенок с отставанием в развитии.

«Доказано, что коронавирус вызывает изменение в плаценте. И когда женщина заболевает коронавирусом во время беременности, происходит нарушение плацентарного кровообращения. В результате поступает меньше кислорода и может происходить задержка темпов развития. Замедление темпов развития – как психического, так и физического – у таких детей абсолютно четко прослеживается в 20% случаев», — рассказывает Горелов.

Эксперт отметил, что самым распространенным отклонением становится синдром Кавасаки.

«Самым грозным для детей после четырех лет является мультисистемный воспалительный синдром, когда поражается несколько органов и систем, а первично заболевание протекает чаще незамеченным в семейном очаге. Ребенок вроде бы не болел, а через две-три недели у него повышается температура до 39-40 градусов, поражается несколько органов и систем, что может привести к реанимации», — добавил инфекционист.

Однако Горелов подчеркнул, что отклонения все же можно нивелировать, если их вовремя диагностировать и как можно раньше начать лечить.

Как сообщали Власти, врачи рассказали об опасном осложнении COVID-19 у детей.

Источник: Власти.нет

  • 238
  • 11.02.2022 14:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода