Совбез ООН обсудит сегодня Минские соглашения

Читати цю новину російською мовою
Совбез ООН обсудит сегодня Минские соглашения

Совет безопасности ООН уже десятки раз собирался для обсуждения украинского кризиса с тех пор, как Россия аннексировала Крым в 2014 году.

Совет безопасности ООН соберется в четверг, 17 февраля, чтобы поговорить о Минских соглашениях, которые должны положить конец конфликту на востоке Украины.

Об этом передает ABC News.

Как сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, Украина обратилась в Совет безопасности ООН с просьбой обсудить обращение российской Государственной думы к президенту РФ о признании самопровозглашенных сепаратистских «республик» на востоке Украины.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

Во вторник депутаты Госдумы проголосовали за то, чтобы попросить Владимира Путина признать ДНР и ЛНР независимыми государствами. Однако пока Путин отказался говорить о том, какое решение он примет по этому поводу.

Сергей Кислица, постоянный представитель Украины при ООН, обратился с письмом к членам Совета безопасности ООН. В письме говорится, что решение, принятое российской Госдумой, «еще больше усугубило угрозы как территориальной целостности Украины, так и архитектуре глобальной безопасности» в связи с продолжающимся наращиванием российской военной мощи  у границы с Украиной.

Как ранее писали  Власти, в Госдепартаменте США считают, что Украина выполняет Минские соглашения, а Россия – нет.

Источник: Власти.нет

  • 196
  • 17.02.2022 10:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода