Спустя девять лет Франция объявила о выводе своих войск из Мали

Читати цю новину російською мовою
Спустя девять лет Франция объявила о выводе своих войск из Мали

Французские войска участвовали в борьбе с исламистскими боевиками в Мали с 2013 года.

Президент Эммануэль Макрон объявил, что Франция и ее союзники выведут свои войска из Мали. Они будут передислоцированы в другие районы африканского Сахеля.

Об этом сообщает BBC News.

«Мы не можем продолжать военные действия вместе с властями, чью стратегию и цели мы не разделяем», – заявил Макрон на пресс-конференции в Париже в четверг, 17 февраля.

По словам Макрона, решение о выводе войск вызвано ухудшением отношений между французскими властями и военной хунтой Мали.

Ранее министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан отметил, что «красной чертой» для Парижа стало прибытие в Мали наемников из российской ЧВК  Вагнера.

Комментируя участие в конфликте российских наемников, Макрон заявил: «Их наняла малийская хунта и для этого использовала средства, происхождение которых она должна объяснить народу страны. Это наемники, задача которых обеспечить собственные бизнес-интересы и защитить хунту».

На переговорах с Макроном президент РФ Владимир Путин уверял, что российские власти не имеют ничего общего с «компаниями», которые работают в Мали.

Французские войска участвовали в борьбе с исламистскими боевиками в Мали с 2013 года.

Военная хунта захватила власть в Мали в результате переворота в августе 2020 года. Переходный период должен закончиться после президентских выборов и выборов в законодательные органы, назначенные на 27 февраля 2022 года.

Ранее Власти писали, что в Мали подорвалась колонна миротворцев ООН.

Источник: Власти.нет

  • 73
  • 18.02.2022 11:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода