Парламент Германии отказался поддержать поставки в Украину оружия для обороны

Читати цю новину російською мовою
Парламент Германии отказался поддержать поставки в Украину оружия для обороны

Бундестаг отказался поддержать инициативу ХДС/ХСС

Бундестаг отклонили инициативу главной оппозиционной силы ХДС/ХСС о немедленном предоставлении Киеву оборонного вооружения.

Об этом сообщила «Европейская правда».

В четверг, 17 февраля, в немецком парламенте состоялись слушания по политике России, во время которых оппозиционный блок ХДС/ХСС выдвинул инициативу под названием «Противодействие политике России единством Запада».

В документе содержался призыв к немецкому правительству немедленно изменить свой курс, чтобы разрешить поставку в Украину товаров военного назначения и оружия для самообороны.

«Правильно, что правительство Германии воздержалось от поставок оружия Украине на фоне продолжающихся переговоров в Нормандском формате. Однако эта позиция устарела в связи с массовым наращиванием российских войск на границе с Украиной, что противоречит букве и духу Минских соглашений и резко ухудшает ситуацию с безопасностью», – сказано в документе.

Блок ХДС/ХСС также призвал правительство положить конец «опасному курсу колебания в политике по отношению к России».

По мнению оппозиционеров, политика действующего правительства вызывает раздражение у партнеров по НАТО и ЕС, а также у соседей и дружественных государств.

Однако инициатива не нашла поддержки среди остальных немецких депутатов, все остальные парламентские группы отклонили заявление ХДС/ХСС.

Как сообщали Власти, Германия объяснила, почему не поставляет оружие Украине – она опасается эскалации конфликта с Россией в случае поставки вооружения.

Источник: Власти.нет

  • 130
  • 18.02.2022 14:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода