Такому нет места в 21 веке: Европа решительно осудила агрессию Путина

Читати цю новину російською мовою
Такому нет места в 21 веке: Европа решительно осудила агрессию Путина
Президент Европейского совета и председатель Европейской комиссии опубликовали в четверг совместное заявление, в котором осудили военные действия России на Украине «самым решительным образом».

«Россия грубо нарушает международное право и подрывает европейскую и глобальную безопасность и стабильность», — сказано в заявлении президента Европейского совета Шарля Мишеля и председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен.

«Мы призываем Россию немедленно прекратить боевые действия, вывести свои войска с территории Украины и полностью уважать территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины. Такое применение силы и принуждения не имеет места в 21 веке».

Европейские лидеры обсудят действия против Москвы.

В заявлении говорится, что Мишель запланировал заседание Европейского совета в четверг для обсуждения украинского кризиса и возможных карательных мер против России.

«Мы сожалеем о гибели людей и гуманитарных страданиях. ЕС и его государства-члены готовы в срочном порядке оказать гуманитарную помощь. Мы призываем Россию и поддерживаемые Россией вооруженные формирования соблюдать международное гуманитарное право», — говорится в заявлении.

«ЕС твердо поддерживает Украину и ее народ, когда они сталкиваются с этим беспрецедентным кризисом. ЕС предоставит дальнейшую политическую, финансовую и гуманитарную помощь.

«Мы координируем наши действия с нашими международными партнерами, включая НАТО и G7, чьи лидеры встретятся сегодня. «

Источник: Власти.нет

  • 346
  • 24.02.2022 08:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода