Почему РФ так нужен Мариуполь? Город разбомблен на 90%, заммэра

Читати цю новину російською мовою
Почему РФ так нужен Мариуполь? Город разбомблен на 90%, заммэра
Ужасающая статистика на 13 марта: в городе погибли 2358 человек. На сегодня подсчитать не реально.

Мариуполь разрушен практически на 90%, не осталось ни одного дома и здания без повреждений. Об этом в интервью Forbes Украина рассказал заместитель мэра города Сергей Орлов.

«Я считаю, что 80-90% разбомблено. Ни одного здания нет без повреждений. Либо разрушены, либо повреждены», – заявил он.

По его словам, на 13 марта в городе погибли 2358 человек.

«Надо понимать, что это тела, которые находились на улице. Под завалами есть еще люди, о которых мы не знаем. Поэтому эту цифру смело можно умножить на 1,5-2″, – отметил Орлов.

Заммэра уточнил, что людей, в основном, хоронят в братских могилах в центре города.

«Окрестности города закрыты. Россияне не выпускают нас на действующие кладбища. Сначала хоронили на закрытом лет сорок центральном кладбище. Сейчас там нет мест. Поэтому в Городском саду. Некоторые у себя во дворах хоронят», – рассказал он.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

Из всех служб в городе работает только несколько машин водоканала, которые развозят воду.

«Ну, какие службы… Полиция? Там их убивают россияне и топливо кончается. И буквально несколько машин водоканала, развозящих воду. ГСЧС почти все машины расстреляны, они не имеют возможности выезжать на пожары», – подчеркнул Орлов.

Также в городе остановлены все промышленные предприятия.

«Ничего не работает. Все стоит. Запустить все это уже нельзя. Азовсталь разбомблен. Полностью. Очень много авианалетов пришлось на Азовсталь», – отметил чиновник.

Почему русским так нужен Мариуполь
Мариуполь — важнейший украинский порт на Азовском море. Кроме того, захватив город, Россия получит сухопутный коридор до аннексированного Крыма, о чём она мечтает уже давно.
Самые трагические события этой войны разворачиваются именно на мариупольском направлении. Город находится в осаде, мирные жители массово умирают от голода. Но оккупанты не считаются с потерями среди женщин и детей, наоборот, они стараются убить как можно больше жителей осаждённого Мариуполя.
Город постоянно подвергается варварским бомбардировкам и обстрелам. Он стал одновременно и свидетелем, и памятником геноцида украинского народа.
Все постулаты российской пропаганды о «защите» русскоязычных жителей Украины разрушились тогда, когда преимущественно русскоязычный город был доведён до гуманитарной катастрофы.
Трагедия Мариуполя — это трагедия не только Украины, но и всего мира. Таких бесчеловечных военных преступлений не было со времён Сребреницы. И оккупантам этого никогда не простят.

Ранее Власти писали, как вчера, 16 марта,  войска РФ сбросили бомбу на драмтеатр Мариуполя, в котором прятались мирные жители. Также авиаудару подвергся бассейн Нептун, который служил убежищем для беременных женщин и матерей с детьми до трех лет.

Источник: Власти.нет

  • 904
  • 17.03.2022 10:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода