Солнце, каким вы его никогда не видели. Видео

Читати цю новину російською мовою
Солнце, каким вы его никогда не видели. Видео

Так выглядит южный полюс Солнца.

Зонд Solar Orbiter сделал самое четкое на сегодня изображение южного полюса Солнца и зафиксировал на звезде появление плазменного «ежа».

Мощные вспышки, захватывающие дух виды на солнечные полюса и любопытный солнечный «ежик» — вот лишь некоторые из впечатляющих изображений, фильмов и данных, полученных с помощью Solar Orbiter – зонда Европейского космического агентства, во время его первого близкого сближения с Солнцем.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

Хотя анализ нового набора данных только начался, уже ясно, что миссия под руководством ЕКА дает самое необычное представление о магнитном поведении Солнца и о том, как оно влияет на космическую погоду.

Изображения  с зонда получены в конце марта. Южный полюс сфотографирован под углом — полную панораму солнечных полюсов Solar Orbiter сделает в 2025-2029 годах. Также зонд передал изображение гигантской структуры из плазмы. Она состоит из множества отдельных нитей, которые расходятся в разных направлениях и простираются на 25 тысяч километров. Ученые назвали эту плазменную структуру «ежиком».

Solar Orbiter отправили в космос в 2020 году. Задача миссии — исследовать активность Солнца, его корональные выбросы массы, магнитные поля и механизмы ускорения солнечного ветра. За девять лет Solar Orbiter должен 22 раза сблизиться со звездой.

Ранее Власти писали, что на Солнце произошел мощный выброс энергии.

Источник: Власти.нет

  • 205
  • 20.05.2022 22:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода