Украина воспользовалась просчетом Путина, чтобы контратаковать на Херсонщине – ISW

Читати цю новину російською мовою
Украина воспользовалась просчетом Путина, чтобы контратаковать на Херсонщине – ISW

Вместо укрепления уязвимого направления на юге путин бросил все силы на захват стратегически не важного Северодонецка

Концентрация Москвы на захвате Северодонецка и Донбасса продолжает создавать уязвимости для России в жизненно важной для Украины Херсонской области, где продолжаются контрнаступления ВСУ.

Об этом сообщили в американском Институте изучения войны (ISW).

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

Херсон является критически важной местностью, потому что это единственный регион  Украины, в котором российские войска удерживают позиции на западном берегу реки Днепр.

Если России удастся сохранить прочные позиции в Херсоне, когда боевые действия прекратятся, она окажется в очень выигрышном положении, используя которое сможет начать будущее вторжение.

С другой стороны, если Украина вернет себе Херсон, ВСУ будут в гораздо более сильной позиции, чтобы защитить себя от будущего нападения России.

Этот стратегический расчет должен в принципе подтолкнуть Москву к выделению достаточной боевой мощи ради удержания Херсона. Но президент России Владимир Путин предпочел вместо этого сконцентрировать все силы и ресурсы, которые могут быть собраны воедино, в отчаянном и кровавом стремлении захватить районы восточной Украины, которые дадут ему в значительной степени символические выгоды.

Продолжающиеся успешные украинские контрнаступления на Херсонщине указывают на то, что украинские командиры признают эти реалии и пользуются уязвимостями, которые создали решения Путина.

Как сообщали Власти, Вооруженные силы Украины начали наступление в направлении Новой Каховки, что может стать плацдармом для дальнейшего движения на Херсон и освобождения города.

  • 154
  • 01.06.2022 06:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода