Печатный станок включен. Да здравствует эмиссия?

Читати цю новину російською мовою
Печатный станок включен. Да здравствует эмиссия?
В последнее время Украину будоражат слухи о том, что Нацбанк «включил печатный станок», чтобы покрыть дефицит госбюджета. Что, по мнению некоторых экспертов, может привести к скорому обесцениванию национальной валюты.

К примеру, председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявил, что вопрос об увольнении председателя Национального банка Украины Владимира Стельмаха связан с борьбой за место «возле печатного станка». Литвин заявил, что «печатный станок уже давно включен». По его словам, он «работает», а «борьба только идет за то, кто будет возле печатного станка стоять».

Выполнение государственного бюджета Украины на 2009 год в действующих параметрах может привести к ускорению инфляции до уровня близкого к 100%. Такое мнение высказал журналистам первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак.

По его словам, такому ускорению роста цен будут содействовать заложенные в конструкцию госбюджета механизмы его финансирования за счет эмиссии гривни.

Впрочем, пока гривня набирает вес. В Украине даже упал курс доллара. При желании в обменках доллар можно было купить по 7,90.

Правда, эксперты уверены, что улучшение позиций гривны — явление временное, оно будет до тех пор, пока НБУ будет принимать участие в торгах.

Научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений НАН Украины Всеволод Степанюк уверен, что печатный станок давно запущен. По его словам, средства, которые даются на рефинансирование банков, это напечатанные средства.

«У Нацбанка нет десятка миллиардов гривен на каких-то депозитах для того, чтобы кредитовать банки. Именно это и формирует нереальный курс валюты по отношению к гривне. Литвин просто озвучил очевидный факт. Во всех странах правительства для выхода из кризиса и для поддержания своей экономики включают печатный станок, дают кредиты предприятиям и банкам. В отличие от Украины, там деньги идут в реальный сектор экономики, на поддержку реального производства. У нас же деньги пошли на погашение частных долгов перед какими-то частными лицами за рубежом. Такая политика Нацбанка недопустима. Само по себе печатанье денег при разумном их использовании не вредно для экономики в кризисных условиях», — отметил эксперт.

Экономист подчеркнул, что на валютном курсе и внешнем торговом балансе отрицательно сказалось несвоевременное вступление в ВТО.

«Одним из требований ВТО была смена индикативных цен на экспорт, в результате чего экспортеры не возвращают валютную выручку путем занижения контрактных цен. Если сравнить контрактные цены наших экспортеров и мировую конъюнктуру, где-то процентов 20-25% выручки они не возвращают в страну. Необдуманные действия власти привели к тому, что Украина больше всех пострадала от кризиса. На внешние кризисные явления наложилось абсолютно бездарное руководство страной», — заявил Степанюк.

Директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин подчеркнул, что динамика сейчас ничем не отличается от прошлых месяцев.

«Денежная масса на конец прошлой недели составляла 497 миллиардов гривен. Это даже меньше, чем в конце года, когда было 515 миллиардов. Свидетельств эмиссии на сегодняшний день у меня нет. Деньги просто так не печатаются. Увеличение денежной массы может произойти из-за излишнего предложения доллара, как это было в прошлые годы. Предприятия и люди сдавали валюту, и гривна шла в оборот. Сейчас мы имеем ситуацию, когда предложение иностранной валюты не является большим. Люди покупают валюту и избавляются от гривны. Пока что только говорится о том, что Национальный банк через государственные ценные бумаги профинансирует государственные расходы в рамках бюджета. В этом случае можно говорить об эмиссии и о том, что деньги Национального банка через Министерство финансов вливаются в экономику. Сейчас это только оговорено. Но в каком объеме это будет, еще неизвестно», — заявил эксперт.

Экономический эксперт Евгений Николаев подчеркнул, что со времен ранних 90-х годов в стране, по-видимому, существует граничащий с паническим страх перед эмиссией денег.

«Намерение «напечатать» деньги сразу сталкивается с опасениями краха гривны. Между тем, уже лет десять Нацбанк увеличивает денежную массу (то есть именно печатает деньги) с темпом в 35-40 процентов ежегодно. Раньше это не вызывало опасений, поскольку эмиссия была якобы «обеспеченной», так как она направлялась на покупку валютной выручки экспортеров, поступавшей в нашу страну. На самом же деле «обеспеченной» или «не обеспеченной» эмиссии не бывает, она бывает «контролируемой» (осуществляемой в заранее известных объемах и на конкретные цели) или «неконтролируемой» (деньги выпускаются в неограниченных количествах, раздаются центральным банком налево и направо). Первый случай – нормальная ситуация, существующая всегда, в любой экономике. Второй – приводит к гиперинфляции, краху национальной валюты », — заявил эксперт.

Экономист подчеркнул, что сейчас идет поиск вариантов преодоления «кредитного голода» экономики, возникшего, когда несколько месяцев назад банки начали направлять свои средства не на кредиты предприятиям, а на другие, всем известные цели. По его словам, отсутствие оборотных (денежных) средств у предприятий вследствие сокращения доступа к кредитам поставило их в сложное положение, привело к остановке производств и массовым увольнениям.

«Когда вновь станет доступным кредитный ресурс, предприятия смогут привлечь оборотные средства, процесс начнет идти в противоположном направлении. С этой целью печатать гривну, на мой взгляд, вполне допустимо. Издержки этого варианта – инфляция, очередная девальвация гривны. Но, с другой стороны, – восстановление производственного процесса, сокращение безработицы, начало выплаты зарплат. В общем, эмиссия – процесс не очень приятный. Но его не нужно демонизировать», — подытожил Николаев.

Народный депутат от ПР, член Комитета ВРУ по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Михаил Чечетов считает, что печатный станок в стране запущен.

«Это грозит ростом инфляции, обвалом гривны и дальнейшим обнищанием людей. В 1993 году в Украине уже включался печатный станок. Тогда у нас было 49 миллионов людей, и все были миллионерами. Люди получали зарплату по десять-двадцать миллионов карбованцев. Полмиллиона стоил килограмм мяса. Все были миллионерами, но нищими. Сейчас все идет к тому же. Наши «врачи» — правительство и Президент — залечили Украину. Дойдет до того, что нашу экономику будут выносить вперед ногами», — заявил депутат.

Нардеп от КПУ, член Комитета ВРУ по вопросам бюджета Алла Александровская согласна с тем, что печатный станок действительно запущен.

«В бюджете, который был принят в Верховной Раде, есть позиция, которая говорит о возможности правительства выпустить ценные бумаги. Нацбанк в течение трех дней должен обеспечить их деньгами. Бюджет дает право правительству начать эмиссию ценных бумаг. Таким образом, не зная цели правительства и под что будут делаться эти бумаги, Нацбанк поставлен в жесткие условия. У него появляется единственная возможность дать эти средства: включить печатный станок. Я уверена, Нацбанк это будет делать. Экономика обязательно на это отреагирует. Уже сейчас говорят о том, что цены начали расти. Что касается курса валют, то делать прогнозы можно только после заявления Нацбанка о своих планах. С другой стороны, Нацбанк не может публично заявить о том, что он собирается делать. Ожидания экономики будут отталкиваться от этого. Будет либо ажиотажный спрос на валюту, либо ее будут массово сбрасывать», — подчеркнула Александровская.

Депутат от ПР, член Комитета ВРУ по вопросам экономической политики Алексей Плотников считает, что технически сейчас никто не идет на эмиссию.

«Ни самого факта печатания денег, ни результатов этого в экономике я не вижу. Владимир Литвин не экономист и не специалист по вопросам денежного обращения. Вероятно, он руководствовался какими-то образными подходами и предположениями. Если же печатный станок будет запущен, это грозит инфляцией, обесценением национальной валюты. Может повториться ситуация 1992-1993 годов», — отметил Плотников.

Народный депутат от НУ-НС, заместитель главы Комитета ВРУ по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Ксения Ляпина полагает, что частично печатный станок работает.

«Мы видим, что поступления в бюджет резко сократились, не выполняется план января. Мы понимает, что выплаты нельзя остановить. Но в Верховной Раде уже задерживают заработную плату. Депутаты за своей зарплатой еще не обращались, а вот персоналу, служащим, которые старательно работают, задерживают зарплату. И это только первые ласточки. Но перед бюджетниками и пенсионерами обязательства выполнять нужно. У меня такое впечатление, что правительство сегодня сделает все, чтобы выполнить эти обязательства даже путем печатанья денег. К сожалению, уже можно говорить о том, что печатный станок работает. Если в экономику будут скинуты большие деньги, не обеспеченные товаром и услугами, инфляция будет раскручиваться сильнее», — подытожила Ляпина.

Источник: for-ua

  • 92
  • 01.02.2009 17:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода