Давос прошел мимо Украины… Без России никуда

Читати цю новину російською мовою
Давос прошел мимо Украины… Без России никуда
Всемирный экономический форум в Давосе в этом году стал беспрецедентным по количеству высокопоставленных участников. В Швейцарии собрались более 40 глав государств. Украинские лидеры позволили себе проигнорировать форум. Зато Россия успешно использовала Д

Главным героем Всемирного экономического форума стал Владимир Путин.

Всемирный экономический форум в Давосе в этом году стал беспрецедентным по количеству высокопоставленных участников. В Швейцарии собрались более 40 глав государств. Украинские лидеры позволили себе проигнорировать форум. Зато Россия успешно использовала Давос для саморекламы.

В последние годы давосский форум терял свою влиятельность. Для участия в ВИП-встрече приезжало все меньше влиятельных фигур. Однако мировой экономический кризис повысил внимание к форуму. Главная тема нынешнего собрания — развитие мира после кризиса. Обсудить этот вопрос приехали канцлер Германии Ангела Меркель, британский премьер Гордон Браун, лидеры Японии, Турции, Китая, Чехии, Израиля… Предпринимателей и банкиров в этом году в Швейцарии значительно меньше, чем прежде. Не приехал и президент США Барак Обама, он прислал свою советницу Валери Джаретт.

БЕЗ РОССИИ — НИКУДА

Открывать форум доверили России. Московскую делегацию в этом году возглавил сам Владимир Путин, который выступил с получасовым вступительным словом. С 2000 г., когда он стал президентом, Россия лишь единожды — в 2002 году — почтила форум гостем на уровне премьер-министра. Все остальные годы в Давос приезжали максимум вице-премьеры, а то и просто министры финансов и экономики.

Однако в этом году Москва как никогда нуждалась в сильной презентации миру. После российско-грузинской войны и недавнего газового конфликта с Украиной России крайне необходимо восстановить более теплые отношения с Западом. Первый жест доброй воли Москва сделала еще накануне Давоса, заявив, что может отказаться от разворачивания ракетных комплексов «Искандер» в Калининградской области. Эту новость с умилением восприняли как в ЕС, так и в НАТО. А достаточно дружелюбный тон выступления Путина в Давосе и его тезис о том, что «милитаризация не помогает решать проблемы» немецкая пресса уже определила как российское «наступление шармом». В кулуарах Давоса вновь стали говорить о том, что ни одна мировая проблема не может быть решена без России.

БЕСПЛАТНАЯ РЕКЛАМА

В своем выступлении Владимир Путин мягко и неагрессивно пропиарил Россию. Сначала он заявил, что кризис коснулся всех без исключения стран. Но потом российский премьер попросил мировое сообщество не помогать Москве: «Мы не инвалиды. Надо помогать бедным, людям с ограниченными возможностями. Нужно помогать развивающимся странам». Он напомнил европейцам о важности России как поставщика энергоресурсов и аккуратно предупредил, что от Газпрома они все равно никуда не денутся: «На этапе выхода из кризиса глобальная экономика может столкнуться с банальной нехваткой, например, энергетических ресурсов». А чтобы Европа не рассчитывала на других поставщиков энергоресурсов, Путин пообещал снизить налоги для Газпрома, Лукойла и Роснефти, чтобы поднять их конкурентоспособность. Не забыл российский премьер похвастаться и достижениями в сфере технологий: «У нас традиционно хорошо развита математическая школа, и программисты у нас одни из лучших в мире».

УКРАИНА НЕ У ДЕЛ

В противоположность удачной пиар-презентации России, Украина в Давосе выглядела бледно. Туда не поехали ни президент Ющенко, который вчера принимал участие в мероприятиях ко Дню подвига героев Крут, ни премьер Тимошенко, решившая провести совещание Кабмина. Вместо них в Швейцарию полетели секретарь СНБОУ Раиса Богатырева и вице-премьер Григорий Немыря. Любопытно, что изначально Виктор Ющенко собирался ехать в Давос, он даже значится в списке участников форума. У президента было запланировано более десяти встреч с зарубежными коллегами. Почему Ющенко передумал ехать в Швейцарию — неизвестно.

Традиционно имидж Украины на форуме в Давосе поддерживал Виктор Пинчук, фонд которого вчера провел в рамках форума круглый стол по вопросам благотворительности. Сегодня в Давосе состоится украинский ланч. В круглом столе участвовали экс-президент США Билл Клинтон, экс-премьер Великобритании Тони Блэр и другие известные лица. Присутствовавшие от Украины политики и бизнесмены признают, что позиции нашей страны на международной арене сейчас очень слабы. Так, представитель Партии регионов Василий Горбаль считает, что максимум, что Украина может получить от Давоса — это обмен мнениями об экономической ситуации. «Если бы в Давос поехал кто-то от власти и четко объяснил единую позицию руководства страны, показал единый подход в борьбе с кризисом, то можно было бы говорить о чем-то. Но этого нет, все страны мира в курсе нашей внутриполитической борьбы», — сказал Василий Горбаль «24».

С ним согласен и Виталий Кличко: «Из-за раздоров украинских политиков люди, которые нуждаются в поддержке бизнесменов и успешных людей, остались один на один со своими проблемами», — объяснил он «24». Он считает форум в Давосе очень важным: «Здесь, в Давосе, присутствуют более полутора тысяч бизнесменов, а также более 150 руководителей стран. Уверен, что эти люди смогут дать нашей стране дельные советы». Еще одна участница форума, депутат Наталья Королевская, представляющая правительст­венный БЮТ, напротив, считает, что инвесторы не боятся политических неурядиц в Украине: «Серьезные инвесторы уже переболели нашей украинской политической болезнью. Они делают поправку на политическую войну, понимая, что это процесс постоянный, но инвестиции все равно должны идти в страну. Мы должны показать в Давосе, что бренд Украины, несмотря на кризис, является инвестиционно привлекательным. Для этого нашим правительством уже много сделано».

… Четыре года назад в Киеве уже проходил экономический форум, прозванный мини-Давосом. После оранжевой революции мировой бизнес обратил пристальное внимание на Украину. Но инвестиции в страну так и не по­шли — иностранцы испугались постоянных внутриполитических дрязг в Украине. Если нам не удалось воспользоваться доверием инвесторов тогда, то сегодня, с подмоченной в результате газовой войны репутацией, Давос нам вряд ли чем-то поможет…

Вера КОВТЫХА (Газета «24», № 9,

Источник: Власти.нет

  • 60
  • 01.02.2009 23:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода