Грозит ли доллару мировой крах: сценарии развития событий

Читати цю новину російською мовою
Грозит ли доллару мировой крах: сценарии развития событий
Доллару грозит обвал. Или того хуже — США откажутся от него и перейдут на амеро. В России уже скупают доллары на вес по 300-350 рублей за килограмм. Звучит как фантастика?

Доллару грозит обвал. Или того хуже — США откажутся от него и перейдут на амеро. В России уже скупают доллары на вес по 300-350 рублей за килограмм. Звучит как фантастика? Но именно такие противоречащие друг другу слухи сейчас активно бродят по интернет-форумам во всем мире. А самое удивительное, что происходит это на фоне роста курса доллара как на мировых торгах, так и у нас. И это — несмотря на то, что за последние пять месяцев количество долларов в мире удвоилось: «печатный станок» в Америке включен круглосуточно. Так не является ли доллар и вправду пирамидой, которая рухнет? Мы решили заняться «валютной футурологией» и написать несколько сценариев развития событий.

Как известно, дыма без огня не бывает. Конечно, все эти разговоры можно списать на необоснованную панику, вызванную нестабильностью. Можно предположить, что разговоры об обвале доллара — всего лишь «утка», запущенная в интернет с целью ослабить американскую валюту. Или все-таки слухи имеют под собой основание?

Скупаем «зеленые» на вес

В конце января в интернете на многочисленных форумах появилась информация о том, что «доллары в России скупают на вес» (см. «Что пишут в блогах»). Содержание  — идентичное, источники — реальные блогеры. Шутка? Прикол?

Допустим. Но многие участники всерьез обсуждают: не пора ли избавиться от «зеленых» бумажек? Особо эрудированные приводят конспирологические выкладки о введении амеро. Особо практичные якобы тут же бегут в обменники и выясняют к своему удивлению, что «рубли там закончились». И вообще — «крах доллара неизбежен, мне дружбан из Америки написал».

Источник: Известия

  • 86
  • 02.02.2009 17:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода