2,4 миллиона семей на грани выселения, или Почему кризис — повод застрелиться?

Читати цю новину російською мовою
2,4 миллиона семей на грани выселения, или Почему кризис — повод застрелиться?
Для упорствующих процедура весьма болезненная и оскорбительная. Их выдворяют силой из дома, а вещи вывозят грузовики на городское хранилище.

Как-то днем в октябре прошлого года заместитель шерифа города Экрон, штат Огайо, Дональд Фетери подъехал к одному из вымирающих предместий города и остановился напротив маленького домика с белыми рамами. Лужайка перед домиком была тщательно ухожена, а в проезде стоял бежевый «Шевроле». Фетери не раз навещал этот домик. В его обязанности входит вручать повестки о выселении за неуплату долгов.

Экрон испытывает сейчас эпидемию выселений. Только за последний месяц таких было несколько сотен. Но сам процесс выселения иногда длится год, а то и больше. Для упорствующих процедура весьма болезненная и оскорбительная. Их выдворяют силой из дома, а вещи вывозят грузовики на городское хранилище. Если они в течение месяца не будут востребованы, их тоже продают с аукциона.

В тот самый день, о котором идет речь, Фетери уже принял участие в одном насильственном выселении. Маленький белый домик был следующим. Но Фетери почему-то волновался. Дело в том, что в отличие от обычной процедуры Фетери до этого еще ни разу не встречался лицом к лицу с владелицей домика.

Все, что он знал о таинственной домовладелице, было почерпнуто им из документа о лишении ее права пользования домом. В нем говорилось: «Эдди Полк — незамужняя женщина».

Неизвестность нервировала заместителя шерифа. Фетери постучал в дверь, но, как обычно, никто не ответил. Зато подошел владелец соседнего дома Роберт Диллон. Он рассказал, что да, владелицу домика зовут Эдди Полк. Она и ее муж Роберт въехали в дом еще в 1970 году. Муж умер в 1995 году. Диллон был крайне удивлен, когда узнал, что его соседка должна быть выселена. Дело в том, что Эдди никогда не испытывала никаких финансовых затруднений. У нее не было ни детей, ни родственников. Но она могла жить вполне комфортно на пенсию мужа и суммы, полагавшиеся ей по системе социального обеспечения.

Фетери уже собирался уезжать и наклеил на дверях новую повестку о выселении, как вдруг внутри дома раздался какой-то шум. Диллон принес лестницу, забрался на второй этаж и влез через окно ванной комнаты в дом. Затем он стал звать Эдди, но никто не ответил ему. Диллон прошел в спальню и увидел Эдди, лежавшую поперек кровати. Казалось, что она спит. Но рядом с ней лежал пистолет. Это очень удивило Диллона. «С чего это она спит в обнимку с пистолетом?» — подумал он.

Дальше начинается случайное сцепление обстоятельств. Спустя два дня после описанного нами эпизода член конгресса США демократ Дэннис Кусинич, представляющий город Кливленд, сидел в своем вашингтонском офисе и «рыбачил» в интернете. Неожиданно он наткнулся на информацию из экронской газеты «Бикон джорнэл». В ней говорилось: «90-летняя Эдди Полк оказалась на грани насильственного выселения из своего дома, в котором жила почти 40 лет. В отчаянии вдова из Экрона решила покончить жизнь самоубийством в тот момент, когда к ней постучались заместители шерифа с повесткой о выселении на руках. Сейчас Полк выздоравливает в экронском медицинском центре. Но где она будет жить, после того как покинет госпиталь, она не знает».

Кусинич аж привскочил, прочтя эту заметку. Как раз в этот день палата представителей конгресса дебатировала предложенную президентом Бушем программу выкупа американских финансовых институций. Кусинич резко выступал против этой программы. Он говорил, что она спасает те самые банки и компании, которые вызвали кризис, но не дает ничего тем людям, которые пострадали от кризиса.

Кусинич быстро пробежал расстояние, отделяющее его офис от Капитолия. Он появился в зале заседаний, когда дебаты уже подходили к концу. Размахивая бумажкой, он воскликнул: «Этот билль выкупает „Кантривайд“ и „Фанни Мей“, но он ничего не дает эдди полкам Америки! Миллионы домовладельцев находятся под угрозой потерять свое жилье. Билль заботится об Уолл-стрите. Рано или поздно акции на нем пойдут вверх, но демократия пойдет вниз!»

После речи, произнесенной на Капитолии, Кусинич вернулся в свой офис и связался с представителями «Фанни Мей». Те струсили и немедленно объявили, что «прощают» Эдди Полк ее долги и прекращают дело о ее выселении. Дом Полк, проданный с аукциона, снова был записан на ее имя.

Но почему же Эдди Полк хотели выселить? Выяснилось, что, хотя дом супругов Полк был полностью выкуплен и вдова не нуждалась в деньгах, ее упорно атаковали различные банки, предлагая заложить дом и получить наличные. Старуха сначала взяла кредит на 21 тысячу долларов. Затем, когда цена ее дома повысилась, ушлые брокеры заставили ее взять еще один кредит — уже на 40 тысяч. Ей говорили, что наличные всегда пригодятся — например, для оплаты больничных и врачебных счетов. Но старухе никто не объяснил, что на врачебные счета проценты не начисляются, а на взятые в долг деньги — еще как!

Эдди Полк исполнилось 86 лет, когда ее заставили подписать ипотеку, выплата по которой кончалась 1 мая 2034 года. Это был пример того, как банки обдирали пожилых домовладельцев, отлично зная, что они не смогут погасить своих задолженностей и в конце концов окажутся на грани выселения. Банкам это было выгодно, т.к. недвижимость дорожала. И вот вам результат: 2,4 миллиона семей на грани выселения.

Большинство денег, которые Полк получала по навязанным ей кредитам, автоматически шли на погашение процентов по предшествующим долгам. Так постепенно дом стал ускользать из ее рук. Наконец, она осознала, что больше не может платить проценты — около 300 долларов в месяц. Забаррикадировалась в своем доме, не отвечала на телефонные звонки, не открывала дверей. И наконец, выстрел в сердце из пистолета 38-го калибра. Рана была очень опасной, но, к счастью, не смертельной.

Источник: Известия

  • 41
  • 02.02.2009 18:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода