Фофудья по-украински, или Римейк «ДОСТАЛИ-2!»

Читати цю новину російською мовою
Фофудья по-украински, или Римейк «ДОСТАЛИ-2!»
Мы хотели перемен. Мы вышли на улицы и сказали об этом власти. Сказали, как смогли. Власть посмотрела в нашу сторону и улыбнулась, потому, что не восприняла нас серьезно. Власть успела привыкнуть, к тому, что мы прощаем ей ошибки и преступления.

Она давно не слышит нас, а скоро перестанет замечать из окон своих бронированных «членовозов».

Но мы против! Мы хотим, чтобы нас слышали! И она услышит, но только если мы дадим ей понять, что на этом не остановимся. Однако, как оказалось, далеко не все, кто был с нами рядом на первой акции, хотели того же. Кому-то просто хотелось за наш счет создать себе имя для того, чтобы интегрироваться в эту власть, и получить свой «членовоз». Но ради этого ли мы объединились? Вряд ли. Я не хочу во власть. Я не хочу создавать партию. Я просто хочу хорошо жить и работать. Но я хочу ответственную и профессиональную власть, которая не будет в этом мешать.

Итак, констатирую факты.

16 декабря вышел Манифест среднего класса, который вдохновил массу людей на активные действия, окрылил, в том числе, и меня.

Прочитав Манифест, я вдохновился и проникся до глубины души его идеями, распечатал с сайта Украинской правды и помчался делиться прочитанным с друзьями. Я пришел к ним и практически закричал: народ, вот он путь! Вот то, что нужно делать сейчас всем! Это то, что спасет нашу страну! И в этот вечер движение пополнилось еще несколькими единомышленниками.

22 декабря подудели, посвистели, покатались, я и сам был во главе одной из колонн. Акция «ГУДОК» прошла хорошо, результативно, куча народу, все поддерживают, СМИ заинтересовано берут комментарии, масса позитивных отзывов по всем городам. Хотя, наша акция, могла конечно пройти еще лучше. Азарт, эмоции, энтузиазм все это бурлило во мне, в моих единомышленниках, в каждом из нас. Вот оно! Сейчас народ Украины сам будет вершить свою судьбу! Мы можем это сделать! Какой молодец Юра Романенко, что толкнул эту идею! Что поднял всех нас!

Утро 23 декабря. Совершенно непонятно, что делал Юра на 5 канале… И куда его там «звездануло» результативностью проведенной акции. Вера в то, что человек, который все это затеял понимает, что он делает, немного поостыла…

8 января – проходит Оргкомитет движения, точнее всеукраинский слет координаторов. Но вместо того чтобы обсуждать идею развития Народного протеста – люди вдруг оказываются соучредителями организации, которая изначально нацелена на последующее создание партии «Третья республика»… Очень «оригинально». И наступает прозрение. Все это было ради того чтобы молодой и амбициозный парень создал себе «ручную» партию и начал гордо именовать себя ее лидером? Неужели такие цели преследовали все сторонники и единомышленники Манифеста, акции «ГУДОК»? Уверен, что нет! Да, Романенко молодец! Он лихо реализовал свои амбиции, за счет голого энтузиазма тысяч людей, которые поверили в идею…поверили ему лично…

Середина января — выясняется, что не только я один не хочу создавать непонятно кому нужную партию. Хотя если быть до конца откровенным, большинству участников акции «ГУДОК» стали понятны истинные намерения Юры Романенко. И это очень обидно. Нас в очередной раз «поюзали»…

Тогда возникает вопрос – «чого стоїмо, кого чекаемо»? Почему обращаем внимание на тех, кто решил пойти своим путем? Может пора двигаться дальше?!

Но для этого системе нужна перезагрузка.

С Романенко все понятно — он сделал свой выбор, используя доверие тысяч людей. Однако не будем судить его строго, т.к. его вклад в историю уже может быть ощутимым, одним только первым манифестом. Предлагаю на этом закрыть тему.

Ну а что же делать остальным сотням тысяч людей, которые сейчас по всей стране думают об одном и том же! Они чувствуют в себе силы заставить власть стать ответственной перед своими гражданами! Заставить политиков перестать нагло врать! Ответ один – нам всем нужна перезагрузка! Перезагрузка нашего мышления! Наших задач! Перезагрузка самых активных!

Иными словами, иного пути кроме как продолжения движения не существует!

Теперь давайте попробуем определить принципы, на которых должно стоиться движение.

Принцип первый. Движение должно быть таким, которое ни при каких условиях не может быть использовано политиками. Это должна быть такая форма самоорганизации, при которой вместо вертикальной системы управления будет работать горизонтальная, вместо избранного «на века» руководителя – будут коллегиальные органы, состоящие из наиболее активных. Движение не должно принадлежать кому-то конкретно, оно должно принадлежать всем украинцам. Иными словами, никаких партий – только общественное объединение!

Принцип второй. Мы должны объединить миллионы единомышленников. в противном случае все эти акции протеста так и останутся теми «пшыками», которые мы видим сейчас после любого митинга или акции протеста. Власть адаптировалась к таким митингам, она не боится «народной» толпы, потому что знает – там все проплачено, все стоят за деньги, а за деньги никто не бросится на автоматы. Власть уверовала в свою безнаказанность. И это следует нам признать.
Поэтому единственный реальный механизм влияния на власть – это объединение миллионов единомышленников, которые будут едины в своем желании действовать и делать конкретные шаги для улучшений жизни своей страны, для будущего своих детей.

Принцип третий. Меньше говорить и больше действовать. Как только количество единомышленников достигнет критической массы — необходимы массовые акции народного протеста. Политиков нужно заставить работать, причем сделать это нужно немедленно. Иначе мы можем в скором времени говорить про Украину в прошедшем времени. Нужно заставить их прекратить врать и начать действовать для спасения экономики. Эти действия могут начаться уже в ближайшее время, потому что нас уже миллионы. Нам нужно только найти путь друг к другу, наладить коммуникацию и скоординировать наши действия.

Принцип четвертый. Объединяющий. Я долго думал над тем, что же может объединять народное движение кроме идеи заставить власть отвечать за свои обещания и начать немедленно работать? Ведь здесь нет партбилета, нет иерархии… Что же тогда должно давать людям понимание и ощущение, что они являются неотъемлемой частью общего Движения? Ответ родился спонтанно – это может быть некий КОДЕКС (чести, правил, жизни) который будет состоять из основных положений, которые каждый из единомышленников примет и будет придерживаться их в своей жизни. Ведь у японских самураев нет Удостоверения самурая и Единого реестра самураев Японии, но у них есть Кодекс самурая, который исповедует и поддерживает каждый из них. И это дает им то единство и понимания себя в обществе. Поэтому сейчас нужно создать наш Кодекс, который будет включать в себя самые разные позиции. Это и борьба за справедливость, и помощь слабым, и защита от несправедливого отношение людей по отношению к менее слабым, это и перевести бабушку через дорогу, и не дать сфальсифицировать голосование на своем избирательном участке, и не дать взятку и многое, многое другое. Кодекс должен будет стать тем основополагающим документом, который позволит создать действительно мощное массовое народное движение. И самое главное – движение никто не сможет узурпировать, купить … Да в движении будут неформальные лидеры, потому что всегда есть более активные и менее активные. Мы сразу их увидим, они сразу будут на виду у остальных. Но парадокс Кодекса заключается в том, что как только кто-то из них оступится — это будет означать нарушение правил Кодекса, что автоматически лишит его статуса единомышленника.

Принцип пятый. Нас достали постоянно врущие и самовлюбленные политики! Нас достала власть, которая, разворовав международные кредиты, тянет из нас деньги! Нас достали местные чиновники, которые нагло дерибанят нашу землю и наше имущество! Нас достало, что нашу родную Украину в мире воспринимают как жалкое посмешище, униженную попрошайку, ободранную нищенку! Безответственность и безнаказанность – это их главное оружие в борьбе за собственные интересы. Но ведь государство – это прежде все МЫ! Мы работаем не жалея сил и здоровья, заботясь о своих семьях детях и будущем Украины, а эти хапуги делят заработанное нами. Рабочие, селяне, предприниматели – всех нас ни во что не ставят, им плевать на наше мнение, проблемы, невзгоды. Они ничего не боятся, у них всё везде схвачено, а рука руку моет. Нас достало то, что мы не можем ни на что повлиять!!! МЫ ХОТИМ ВСЕ ИЗМЕНИТЬ! Сегодня, сейчас! Сегодня мы, простые люди, должны задать себе вопрос – что я могу сделать для своей страны? Мы понимаем – власть такая, потому что мы ее выбрали! Формула спасения страны проста: все люди должны профессионально работать на своих местах. Политики и чиновники должны обещать реальные вещи и нести жесткую ответственность за невыполнение. А общество должно контролировать и влиять на это. Каждый день, в любой ситуации мы должны помнить, что политики представители наших интересов, а чиновники лишь нанятые менеджеры. Общество должно контролировать их и менять в случае если они не справляются со своими задачами. Но для этого каждый из нас должен сказать, что Украина — это я! И каждый должен сознаться себе в том, что именно мы позволили власти стать такой, какая она есть. Наша цель – измениться самим, изменить нашу жизнь, и сделать власть ответственной!

Итак, политиков нужно заставить работать, причем сделать это нужно немедленно!

Поэтому, мы инициируем новый «Гудок». Второй гудок. Который покажет, что нас действительно миллионы! Мы – это организаторы первой акции, это сторонники изменений в стране, это те, кто не стремится во власть, не хочет создавать ни партий, ни подпартийных движения. Мы хотим настоящее народное движение, которое заставит власть работать. Мы хотим просто жить и трудиться так, как и делали это раньше, но при этом начать делать что-то полезное, нужное для своей страны, для будущего своих детей.

Поэтому, 4 февраля с 12.00 до 15.00, я призываю всех просигналить возле органа власти в вашем городе, выразив тем самым свой протест и несогласие со всей этой ложью и бездействиям власти.

4 февраля мы покажем, что нас миллионы и это будет окончательная перезагрузка Народного протеста! Мы вместе скажем им — Достали!


У вас возникнет вопрос – а почему снова гудеть?! Почему снова старые идеи? Где креатив? И я отвечу – придумать можно много чего. Но что это даст? Спросите себя сами – а пойдете ли вы уже 4-го числа, например, к Верховной Раде? Или к местной администрации? И если вы будете честны, то 99% ответит — нет, наверное — пока нет… Потому, что час еще не пришел… Мы не чувствуем что нас миллионы… мы не чувствуем плеча друг друга. А без этого плеча ничего сделать нельзя. Нужно объединить миллионы. В противном случае — все эти протесты это будет просто «пшиком», о котором я говорил выше.

Поэтому, мы выбираем такой путь, который сможет показать, что нас миллионы. Мы делаем это для тех, кто еще не до конца определился. И для тех, кто уже душой с нами — но не верит, что нас уже миллионы. Поверьте, мы можем это сделать! Просто — просигналь 4 февраля вместе с другими! И не бойся быть первым, не бойся, что на тебя посмотрят как на идиота.
Поверь – на тебя посмотрят с восхищением, потому что ты нашел в себе силы выразить свою волю, ты сказал всем — Я свободен! Хватит! Достали! Терпеть больше нельзя! Я хочу жить в нормальной стране! Сводной стране! Я хочу говорить то, что я думаю! Везде и всегда!

Вадим Руденко
Народный протест «Достали!»

  • 50
  • 02.02.2009 10:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода