Водные ресурсы станут прибыльнее нефтедобычи

Читати цю новину російською мовою
Водные ресурсы станут прибыльнее нефтедобычи
В Давосе прошел экономический форум. Если в прошлом году главной темой форума был мировой финансовый кризис, в этот раз в Давосе обсуждали «Формирование послекризисного мира».

В Давосе прошел экономический форум. Если в прошлом году главной темой форума был мировой финансовый кризис, в этот раз в Давосе обсуждали «Формирование послекризисного мира». Кроме нескольких ключевых вопросов: стабильности финансовой системы, восстановления глобального экономического роста, проблемы эффективного глобального, национального и регионального управления в долгосрочной перспективе и других задачах обсуждалась также и тема нехватки водных ресурсов.

Как отмечается в представленном документе в течение ближайших двадцати лет вода станет главным аспектом деятельности инвесторов, ведь для многих стран потребность в воде стала важнее потребности в нефти. Авторы доклада отмечают, что развитие мировой экономики приведет к тому, что потребность в воде обгонит темпы роста населения.

Так в документе сообщается, что к 2025 году из-за недостатка воды ежегодный объем мирового урожая может сократиться до уровня, эквивалентного потере всего урожая Индии и США, а это 30% общего потребления зерна в мире.

В тоже время, по прогнозам экспертов, потребность в пище вырастет к 2050 году на 70-90%. При этом потребность в воде для производства энергии вырастет на целых 165% в США и 130% в ЕС. Это означает, что количество воды для нужд сельского хозяйства сократится, в то время как спрос на сельскохозяйственную продукцию резко возрастет.

Кроме этого, стремительно исчезают ледники, в которых сосредоточены огромные запасы воды. Только ледники Гималаев и Тибета питают семь крупнейших рек мира, обеспечивая водой более двух миллиардов человек. Исследователи предполагают, что, если ситуация не изменится, к 2100 году большинство ледников исчезнет.

Как сообщается в докладе, около 70 крупнейших рек по всему миру находятся под угрозой полного пересыхания из-за того, что из них будут брать воду для ирригационных систем и водохранилищ.

Во время дискуссий (на форуме) по проблеме воды участники призвали к разработке правильного политического, экспертного, гражданского и делового подхода к проблеме. Нынешний экономический спад предлагает возможность начать рассмотрение проблемы водного кризиса. Вопрос использования воды в будущем  — это срочная, серьезная и при этом разрешимая проблема, предполагающая участие многих сторон.

Что касается России, то проблеме сохранения и развития водных ресурсов уделяется особое внимание. В частности, в 2010 году в РФ может начаться реализация госпрограммы «Чистая вода», основой которой станет государственно-частное партнерство, передает РИА Новости.

До 2020 года на реализацию этой программы может быть затрачено до 15 триллионов рублей. Среди задач программы — сохранение водных ресурсов России, а также технологическое и инновационное развитие водной инфраструктуры в стране.

Источник: Newsinfo

  • 20
  • 02.02.2009 22:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода