Правительство Латвии может уйти в отставку в ближайшие дни?

Читати цю новину російською мовою
Правительство Латвии может уйти в отставку в ближайшие дни?
Правительство Латвии, очевидно, уйдет в отставку в ближайшие несколько дней, чтобы избежать роспуска парламента, сказала РИА Новости в воскресенье известный латвийский политолог Ивета Кажока.

Правительство Латвии, очевидно, уйдет в отставку в ближайшие несколько дней, чтобы избежать роспуска парламента, сказала РИА Новости в воскресенье известный латвийский политолог Ивета Кажока.

«Дни правительства сочтены. Очевидно, что оно уйдет в отставку в ближайшие несколько дней. Падение правительства поможет избежать роспуска парламента, что было бы для партий коалиции смерти-подобно», — сказала Кажока.

По данным социологических исследований, действующему правительству не доверяют более 70% жителей Латвии.

Партии парламентской оппозиции Латвии в четверг потребовали созыва внеочередного заседания Сейма, чтобы рассмотреть вопрос о выражении недоверия действующему правительству. Заседание состоится в среду.

Для того, чтобы правительство ушло в отставку, за это должно проголосовать простое большинство депутатов Сейма. У оппозиции в Сейме 46 мандатов из 100, у коалиции — 54. В состав правящей коалиции Латвии входят четыре партии: «Союз зеленых и крестьян», «Народная партия», объединение «Первой партии» и «Латвийского пути» и партия «Отчизне и Свободе».

Председатель входящей в состав правящей коалиции «Народной партии» Марек Сеглиньш в пятницу сказал журналистам, что правительство потеряло дееспособность и его дальнейшее существование бессмысленно.

Ранее президент Латвии выдвинул коалиции ультиматум, если она до 31 марта не утвердит в парламенте предложенные оппозицией поправки, предоставляющие народу право инициировать роспуск Сейма, то он сам инициирует референдум по его роспуску.

Оппозиция требует роспуска парламента, поскольку считает, что это поможет разрядить политическую ситуацию в республике.

Латвия переживает самый сильный экономический спад в ЕС (ВВП страны в третьем квартале 2008 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года упал на 4,6%), многие предприятия не справились с кризисом и объявили о своем банкротстве. В декабре правительство приняло, а парламент поддержал план стабилизации экономики республики, который предусматривает сокращение расходов госучреждений на 15%, а также повышение налоговых ставок.

Экономическая ситуация спровоцировала массовые беспорядки в столице республики. 13 января более тысячи человек забросали камнями и бутылками здание парламента, после чего вступили в драку с полицией. Участники беспорядков требовали роспуска парламента и отставки правительства.

По данным социологических опросов в январе не одна из партий коалиции не достигала необходимого для прохождения в парламент рубежа в 5% голосов избирателей.

Источник: Newsland

  • 45
  • 02.02.2009 22:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода