ЕС Украине пока «не грозит»?

Читати цю новину російською мовою
ЕС Украине пока «не грозит»?
Ожидания Украины основаны на том, что формат «Восточного партнерства» еще окончательно не утвержден. Пока существует коммюнике по этому вопросу, утвержденное Еврокомиссией 3 декабря прошлого года.

В пятницу заместитель главы Секретариата Президента Андрей Гончарук заявил, что Украина рассчитывает получить сигнал о перспективе членства в Европейском союзе уже 7 мая, на ближайшем саммите стран ЕС. В европейских структурах заявление Гончарука называют преждевременным…

Заявление об особых ожиданиях Украины от ближайшего саммита Евросоюза Андрей Гончарук сделал 30 января во время разговора с журналистами. Как известно, 7 мая в Праге состоится саммит ЕС, посвященный введению в действие формата «Восточное партнерство», который будет регламентировать дальнейшие взаимоотношения Брюсселя с шестью постсоветскими государствами – Украиной, Белоруссией, Молдавией, Грузией, Арменией и Азербайджаном. «Мы ожидаем получить конкретно очерченную европейскую перспективу в ходе майского саммита», – заявил Андрей Гончарук, добавив, что считает эти ожидания амбициозными, но вполне осуществимыми, сообщает Коммерсант-Украина.

Источники  в Еврокомиссии отметили, что заявление Андрея Гончарука соответствует переговорной позиции официального Киева. В последние месяцы на всех переговорах, посвященных политическим вопросам, украинские дипломаты предлагают Брюсселю в той или иной форме «обозначить перспективу членства» Украины в Евросоюзе.

Ожидания Украины основаны на том, что формат «Восточного партнерства» еще окончательно не утвержден. Пока существует коммюнике по этому вопросу, утвержденное Еврокомиссией 3 декабря прошлого года. «Коммюнике о „Восточном партнерстве“ не предусматривает перспективы членства для стран–участниц „Восточного партнерства“, хотя и не исключает возможности появления такой перспективы в будущем»,– сказал пресс-секретарь представительства Европейской комиссии в Украине Давид Стулик.

Для введения в действие формата «Восточного партнерства» исходное коммюнике должно быть рассмотрено на заседании Европарламента и одобрено Советом министров Евросоюза, так что теоретически в него еще могут быть внесены коррективы. Между тем в Брюсселе сомневаются, что в данном случае будут внесены изменения, которых ожидает Киев. «Проблема в том, что „Восточное партнерство“ регулирует взаимоотношения сразу с шестью странами. Предоставив европейскую перспективу Украине, мы одновременно должны будем предоставить ее и Армении, и Азербайджану», – объяснил один из собеседников издания. Более того, по некоторой информации, на этапе подготовки коммюнике ряд стран Западной Европы во главе с Германией выступили даже против упоминания о «европейской идентичности» стран-членов «Восточного партнерства» и добились, чтобы данная фраза была исключена из документа.

Лоббистом Украины в вопросе предоставления ей европейских перспектив обычно выступает Европарламент, решения которого в сфере внешней политики носят рекомендательный характер. Как сообщили в комитете Европарламента по международной политике, сейчас идет подготовка проекта резолюции, который будет рассмотрен в марте-апреле. Однако даже там скептически оценивают реальность выполнения цели, поставленной Секретариатом Президента. «Вы знаете, что Европарламент всегда поддерживает европейские стремления Украины. Но здесь особый случай, потому что речь идет о формате, объединяющем шесть стран. Будет очень рискованно, если на первом же саммите „Восточного партнерства“ мы начнем делить эти страны на категории, выделив Украину», – заявил источник в комитете.

Источник: Mignews

  • 42
  • 03.02.2009 00:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода