Минск и Москва объединят системы ПВО

Читати цю новину російською мовою
Минск и Москва объединят системы ПВО
Россия и Белоруссия сегодня заключат Соглашение о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны, то есть, иными словами, договор об объединении систем ПВО.

Россия и Белоруссия сегодня заключат Соглашение о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны, то есть, иными словами, договор об объединении систем ПВО. Документ будет подписан в Москве на заседании Высшего Государственного совета Союзного государства, которое проведут президенты Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко.

По словам помощника президента РФ Сергея Приходько, подписание этого Соглашения, подготовка которого ведется уже давно, станет «значительным шагом в развитии российско-белорусского военного и военно-технического сотрудничества», а его реализация «заметно повысит обороноспособность двух стран». В результате Белоруссия станет первым эшелоном в охране воздушных границ Союзного государства. Всего в единую систему ПВО войдут пять авиационных, десять зенитно-ракетных, пять радиотехнических частей и одна часть радиоэлектронной борьбы. Возглавит систему командующий ВВС и ПВО одной из сторон, который будет назначаться президентами двух государств.

Военное сотрудничество не единственный вопрос в повестке заседания Высшего Госсовета, которая, кстати, сама вызывает немало вопросов. По данным «Коммерсанта», программу встречи в МИД РФ и аппарате госсекретаря Союзного государства Павла Бородина утрясали накануне до самой ночи: до последнего момента вообще было не известно, состоится ли Госсовет. Слишком сложны проблемы, слишком сильны разногласия. Напомним, что первоначально заседание планировалось провести в ноябре, но пришлось перенести из-за сложности графиков президентов и дополнительного согласования повестки.

Однако накануне Сергей Приходько заявил, что не видит «никаких осложнений серьезного характера, которые помешали бы планомерной работе ВГС». А уже ночью пресс-секретарь Бородина сообщил: «Заседание пройдет, как намечено. Сначала будет двусторонняя встреча президентов, а потом Госсовет».

По словам помощника президента, «сложившаяся внешняя конъюнктура толкает к большему прагматизму и к большему взаимному учету интересов». Одним из этих толчков является экономический кризис. Так, стороны должны сегодня утвердить совместный антикризисный план, подписанный премьерами двух стран 30 января, который содержит комплекс действий по созданию Таможенного союза и должен быть реализован в 2009 году.

Приходько не исключил, что белорусская сторона поднимет вопрос о выдаче ей дополнительных кредитов вдобавок к уже обещанным $2 млрд, в том числе о предоставлении займа в 100 млрд руб. в обмен на переход на рублевые расчеты во взаимной торговле. Эта тема в повестку заседания Госсовета не входит, но может быть обсуждена в ходе встречи с Лукашенко с Медведевым.

Обсудят участники заседания и другие острые вопросы двусторонних отношений: поставки газа, транзит нефти и признание Абхазии и Южной Осетии.

Источник: YTPO

  • 35
  • 03.02.2009 20:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода